Ученые проводят исследование нового препарата для лечения сахарного диабета 2 типа

сахарный диабет
Ученые проводят исследование нового препарата для лечения сахарного диабета 2 типа
© Flickr / bodytel

Вместо того чтобы сделать организм чувствительным к инсулину, может лучше замедлить выработку глюкозы в печени? Исследователи предлагают препарат, который отключает белок, контролирующий производство глюкозы в печени, и это может помочь в лечении диабета 2 типа. Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Cell Metabolism.

Работая с мышами, ученые обнаружили, что отключение белка печени, который управляет продукцией глюкозы, приводит к снижению уровня сахара в крови. Это открытие может привести к созданию более эффективных методов лечения сахарного диабета 2 типа. Препарат MSDC-0602, который ученые изучали в научной работе, может иметь такое действие. 

Ученые считают, что данный препарат может помочь в лечении безалкогольной жировой болезни печени, которая встречается у людей, страдающих ожирением. Для большинства людей безалкогольная жировая болезнь печени не вызывает признаков и симптомов. Но она может привести к воспалению и образованию рубцов на печени и в тяжелых случаях к печеночной недостаточности.

Профессор Бриан Финк (Brian Finck) заключает: «Препарат, который останавливает производство глюкозы, может помочь миллионам людей, страдающих от наиболее распространенной формы диабета».

Подробнее в научной статье:

McCommis, Kyle S.; Chen, Zhouji; Fu, Xiaorong; McDonald, William G.; Colca, Jerry R. et al. Loss of Mitochondrial Pyruvate Carrier 2 in the Liver Leads to Defects in Gluconeogenesis and Compensation via Pyruvate-Alanine Cycling // Cell Metabolism – 2015