Новый анализ крови поможет определить степень лучевого поражения

анализ крови, лучевая болезнь
Новый анализ крови поможет определить степень лучевого поражения

Новый анализ крови поможет быстро отсортировать жертв радиационных аварий и может определить кто выживет, а кто умрет, а кто должен получить экстренную медицинскую помощь сейчас. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Translational Medicine.

На доклинических испытаниях данный метод смог выявить, выживет ли пациент в течение первых 24 часов после тяжелого радиационного облучения. Использование данного метода, по мнению ученых, помогло бы облегчить своевременное медицинское вмешательство и улучшить выживаемость людей, подвергшихся облучению. 

По данным ученых, в отличие от других методов исследования, их тест быстро определяет функциональное воздействие радиации, а не просто определение полученной дозы облучения. Зачастую радиация действует на человека не сразу, а лучевая болезнь проявляется через неделю и даже месяцы. Современные методы исследования не точны и не измеряют степень поражения костного мозга и других органов. 

Авторы исследования поставили перед собой цель выявить наличие биомаркеров после получения радиации. В поисках таких биомаркеров ученые остановились на microRNAs или miRNAs. Ученые обнаружили, что при воздействии радиации происходит изменение в microRNAs в крови.

Авторы исследования выявили, что изменения microRNAs можно наблюдать в первые 24 часа после воздействия облучения и они исчезают в течение нескольких дней, так что ученые планируют искать другие биомаркеры, которые имеют более длительный срок.

Подробнее в научной статье:

Acharya, Sanket S.; Fendler, Wojciech; Watson, Jacqueline; Hamilton, Abigail; Pan, Yunfeng et al. (2015) Serum microRNAs are early indicators of survival after radiation-induced hematopoietic injury // Science Translational Medicine – vol. 7 (287) – p. 287ra69