Синтетическая марихуана вызывает опасность для здоровья

марихуана, спайс
Синтетическая марихуана вызывает опасность для здоровья

Количество звонков в токсикологические центры США в период с января по май месяц этого года увеличилось почти на 230% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Звонки связаны с тяжелыми последствиями для здоровья синтетической марихуаны. Кроме того, произошло трехкратное увеличение число случаев смерти в результате ее использования.

«K2» или «Spice» (спайс) — это синтетический препарат марихуаны, который имитирует эффект психоактивного вещества в марихуане – тетрагидроканнабинола (ТГК). Препарат содержит сушенную и измельченную марихуану, которую распыляют с синтетическими химическими добавками. После марихуаны синтетические каннабиноиды наиболее широко используются старшеклассниками. Исследование, проведенное в Университете Мичигана, показало, что 11,3% старшеклассников сообщили об использовании синтетической марихуаны в прошлом году.

Синтетическая марихуана доступна в розничных торговых точках, где она реализуется как травяной продукт. Многие активные химические вещества в препарате регулируются, но производители часто меняют формулировку, чтобы избежать обнаружения.

В то время как спайс позиционируется как «безопасная» альтернатива марихуаны, ученые считают, что синтетическая марихуана сильнее и может оставаться активной в организме дольше. Последствия для здоровья синтетической марихуаны включают тяжелую паранойю, тревогу, рвоту, тошноту, повышенное кровяное давление, тремор, судороги и галлюцинации. Наиболее распространенным побочным эффектом является тахикардия (аномально быстрый ритм сердца), сонливость или вялость, рвота и спутанное сознание.

Исследователи говорят, что эти данные являются причиной для беспокойства и показывают, что еще многое предстоит сделать, чтобы удалить синтетическую марихуану из продажи. 

Большое число синтетических каннабиноидов имеют высокую токсичность и представляют опасность для здоровья населения. Несколько недавних вспышек свидетельствуют о необходимости активных усилий по устранению этих продуктов с рынка.

Подробнее:

CDC, Increase in reported adverse health Effects related to synthetic cannabinoid use – United States, January-May 2015, опубликовано 11 июня 2015.