«Вакцина по требованию» – новый подход к лечению рака

вакцина, рак
«После того как соответствующие мутации выявлены, мы можем использовать эту информацию для создания собственного лекарства без чрезмерных усилий», — отмечает профессор Сахин.

Ученые нового исследования говорят, что их выводы приблизят к реализации персонализированной иммунотерапии — способности быстро производить вакцину, которая готовит иммунную систему пациента, чтобы уничтожить опухоли и оставляет здоровые ткани нетронутыми.

Основная идея иммунотерапии – чтобы иммунные клетки распознавали атаки клеток опухоли, что было доказано много раз в чашках Петри. Но, к сожалению, принципы, установленные в лаборатории, не подходили к реальным опухолям.

Теперь, новое исследование успешно переводит теорию в практику и поможет создать «вакцины по требованию» для рака у отдельных пациентов.

Профессор Угур Сахин (Ugur Sahin), старший автор исследования и доктор медицины, отмечает, что уже давно известно, что каждая опухоль имеет свою собственную конфигурацию раковых конкретных мутаций, которые называются «mutanome».

Первая задача касается того, как воссоздать опухоли из mutanome, которые могут быть доработаны, чтобы включить варианты, являющиеся специфическими для опухоли конкретного пациента. Эта задача заключается в обеспечении шаблона, который содержит мутации, и, как известно, вызывает иммунный ответ.

Вторая задача состоит в том, чтобы настроить шаблон для конкретного пациента достаточно быстро, прежде чем опухоль начнет развиваться. 

Для решения первой задачи исследователи брали мутации в образцах тканей из трех различных типов опухоли: рак кожи, рак толстой кишки и рака молочной железы. Они использовали методы секвенирования для выявления генетических отпечатков. Их целью было найти — среди многих различных мутаций в каждом типе рака – наиболее вероятные, которые будут признаны иммунной системой. На этом этапе у исследователей был шаблон мутаций для поиска конкретных раковых опухолей отдельных пациентов. Вторая задача – это тонкая настройка шаблона. Для этого исследователи нашли способ использовать шаблон и биоинформационный алгоритм, чтобы быстро определить уникальный отпечаток мутаций.

«После того как соответствующие мутации выявлены, мы можем использовать эту информацию для создания собственного лекарства без чрезмерных усилий», — отмечает профессор Сахин. 

Ученые приняли решение сосредоточиться на минимальном количестве мутаций, чтобы получить эффективную вакцину. Исследователи изучили десять мутаций, которые атакуют различные точки опухоли и минимизировали риск развития резистентности.

Используя мышей, исследователи показали, что создание «вакцины по требованию» приведет к регрессии и ликвидации опухоли.

На заключительном этапе анализа исследователи показали, что они могут применить подход к опухоли человека. Ученые планируют испытать свои выводы в клиническом исследовании злокачественной меланомы, а также в других клинических испытаниях.

Подробнее в научной статье:

Kreiter S. et al. Mutant MHC class II epitopes drive therapeutic immune responses to cancer //Nature. – 2015. – Т. 520. – №. 7549. – С. 692-696.