Дети предпочитают голоса других детей, чем голоса взрослых

голос, дети
Дети предпочитают голоса других детей, чем голоса взрослых

Авторы исследования в своей научной работе утверждают, что младенцы предпочитают слушать других детей, а не взрослых, благодаря чему они готовы произносить звуки. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Developmental Science

Авторы исследования изучали реакцию младенцев в возрасте от 4 до 6 месяцев, которые не пытались произносить звуки, и проанализировали как они слушают детей и взрослых. Ученые обнаружили, что дети дольше обращают внимание на детей, которые издают высокие звуки (звуки похожие на голоса детей), чем на звуки, которые были похоже на звуки, издаваемые взрослыми. Авторы исследования утверждают, что результаты данной работы имеют важное значение, и это может помочь детям раньше заговорить. Кроме этого, данные выводы улучшают наше понимание о сложной связи между восприятием и воспроизведением речи у детей раннего возраста. Это может помочь слабослышащим детям развивать языковые навыки. 

В данной научной работе авторы исследования использовали голосовой синтезатор и воспроизводили набор гласных звуков, которые имитировали голос ребенка или женщины. Затем они провели серию экспериментов, где воспроизводили гласные звуки по одиночке, когда они сидели у матери на коленях и слушали. Ученые измерили длительность времени уделяемого внимания ребенком на воспроизведенные звуки.

Результаты исследования показали, что ребенок на 42% больше времени уделял звукам, имитирующих младенцев, чем звукам, которые имитировали звуки взрослых.

Некоторые дети, кроме внимания проявляли свою заинтересованность в другом направлении. Например, когда они слушали звуки взрослого голоса, их лица не выражали эмоции. Однако, когда они слушали голоса детей, дети улыбались.

Подробнее в научной статье:

Masapollo, Matthew; Polka, Linda; Ménard, Lucie (2015) When infants talk, infants listen: pre-babbling infants prefer listening to speech with infant vocal properties. // Developmental science