Как защитить своего ребенка от главной причины рака кожи

Известно, что воздействие УФ-излучения от солнца или искусственного загара является основной причиной рака кожи. Недавний опрос показал, что 1 из 5 родителей не знают, что детская кожа чувствительна к солнцу.

По словам доктора Лизы Чиппс (Lisa Chipps) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, рак кожи, в первую очередь, рассматривается как болезнь взрослых, поэтому многие родители не считают, что их ребенок находится в опасности. 

«Тем не менее», — сказала доктор Чиппс, «меланома составляет до 3% педиатрических раковых заболеваний и 6% случаев рака в подростковом возрасте 15-19 лет».

Хотя рак кожи редко бывает в детском возрасте, чрезмерное пребывание на солнце может позже увеличить риск развития рака кожи. Солнечные ожоги в подростковом возрасте повышают риск развития меланомы на 80%. Многие родители не знают, что солнце представляет опасность для кожи ребенка. 

Мы рассмотрим лучшие способы защиты детей всех возрастов от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, чтобы предотвратить некоторые проблемы, которые угрожают безопасности детей. 

Младенцев в возрасте до 6 месяцев надо защищать от прямых солнечных лучей. Маленькие дети имеют низкий уровень меланина в коже, и они очень чувствительны к УФ-излучению. Медики рекомендуют родителям гулять с детьми до 10 часов утра и после 4 вечера – когда УФ-излучение становится самым низким. Ребенка надо одевать в легкую одежду, которая закрывает руки и ноги, а шея, лицо и уши должны быть защищены широкополой шляпой или панамой. Когда ребенка везут в автомобиле, окна должны быть со съемными сетчатыми щитами или УФ пленкой для уменьшения воздействия солнца. В то время как солнцезащитный крем защищает от солнца, он не рекомендуется для детей до 6 месяцев. 

Чем старше становится ребенок, тем труднее его защитить от солнца. Дети подвергаются воздействию солнечных лучей, играя на открытом воздухе, и не хотят носить шляпу или солнцезащитные очки. Результаты показали, что в то время как 22% детей имеют загар в возрасте 6 месяцев, этот показатель вырастает до 54% в 18 месяцев. 

Как защитить своего ребенка от главной причины рака кожи

Для детей школьного возраста правила защиты от солнца остаются те же самое; они должны использовать солнцезащитный крем, носить защитную одежду и находиться в тени, когда УФ-излучение наиболее сильное.

Для многих подростков – особенно девочек – привлекательность означает наличие загара. Многие люди не понимают, что любая форма загара вызывает повреждение кожи. Кожа становится коричневой из-за увеличения производства меланина в попытке защитить ее от дальнейшего повреждения.

Тим Турнхам (Tim Turnham) говорит: «Несмотря на осведомленность о вреде ультрафиолетового излучения, люди по-прежнему не замечают опасность в погоне за «здоровым загаром». Это особенно касается молодых людей, которые игнорируют риск для здоровья в пользу повышения их социального статуса и популярности».

Исследователи сообщили, что 17% подростков используют солярий. Искусственный загар повышает риск развития рака кожи, потому что излучение солярия в 10-15 раз сильнее, чем от полуденного солнца.

Исследование показало, что каждый год около 400000 случаев рака кожи в США связаны с загаром в солярии, а использование соляриев у подростков приводит к большему риску развития базальной карциномы, которая является самой распространенной формой рака кожи в США.

Спрей-автозагар, конечно, – здоровое альтернативное использование искусственного загара для тех, кто стремится к золотому сиянию кожи, хотя следует отметить, что спрей-автозагар не защищает кожу от солнца.

Подробнее в научной статье:

Wong, Jeannette R.; Harris, Jenine K.; Rodriguez-Galindo, Carlos; Johnson, Kimberly J. (2013) Incidence of Childhood and Adolescent Melanoma in the United States: 1973-2009 // Pediatrics – vol. 131 (5) – p. 846-854