Стройная фигура и высокий рост генетически взаимосвязаны

стройная фигура, высокий рост, генетика
Стройная фигура и высокий рост генетически взаимосвязаны
©Flickr/Naval Surface Warriors

Авторы нового исследования в своей научной работе провели генетический анализ людей в различных европейских странах и пришли к выводу, что стройная фигура и высокий рост генетически взаимосвязаны. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Genetics.

Из материала исследования известно, что ученые провели генетический анализ 9416 человек из 14 стран Европы. Авторы исследования смогли объяснить, почему люди из стран Скандинавии в среднем стройнее и более высокие, чем жители других стран Европы.

Результаты научной работы показали, что гены, которые отвечают за стройную фигуру и высокий рост, взаимосвязаны между собой и обычно встречаются именно у жителей Скандинавских стран. По мнению ученых, необходимы дальнейшие генетические исследования, для того чтобы понять, какие именно гены ответственны за развитие таких патологий, как сахарный диабет, старческая деменция или сердечно-сосудистые болезни, так как перечисленные выше заболевания зачастую наблюдаются у населения одной страны.

Подробнее в научной статье:

Robinson, Matthew R; Hemani, Gibran; Medina-Gomez, Carolina; Mezzavilla, Massimo; Esko, Tonu et al. (2015) Population genetic differentiation of height and body mass index across Europe // Nature