Простое мыло не уступает антибактериальному в борьбе с микробами

антибактериальное мыло, триклозан, микробы
Простое мыло не уступает антибактериальному в борьбе с микробами
©Flickr/blinq

Миллионы потребителей тратят огромные деньги на антибактериальные и антимикробные мыла, но действительно ли они лучше обычного мыла? Авторы нового исследования пришли к выводу, что почти нет существенной разницы между бактерицидным свойством обычного мыла и антибактериальным. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Antimicrobial Chemotherapy.

Мытье рук является важным и недорогим методом предотвращения передачи инфекционных заболеваний. Антибактериальным мылом считается мыло, содержащее ингредиенты, обладающие антибактериальной активностью, наиболее распространенным из них является триклозан. Обычные мыло не содержит в своем составе таких веществ. На сегодняшний день существуют разногласия по поводу эффективности и безопасности антибактериальных веществ. Ученые остановились на триклозане. 

Триклозан был синтезирован в 60-е годы прошлого столетия. Его добавляют в различные гигиенические продукты, в том числе мыло, зубную пасту, лосьоны, шампуни, посуду, мебель, игрушки с целью уменьшения или предотвращения бактериального загрязнения. 

Триклозан оказался эффективным против бактерий, грибков и вирусов. Тем не менее, были зарегистрированы побочные действия, в том числе аллергические реакции, устойчивость к антибиотикам, эндокринные нарушения, острая / хроническая токсичность, а одно исследование даже выявило канцерогенное действие триклозана.

Авторы данного исследования хотели сравнить два типа мыла -антибактериальное и простое мыло. 

Оба мыла содержат одинаковые ингредиенты, за исключением добавления 0,3% триклозана. 

Результаты исследования не показали никакого существенного различия между простым и антибактериальным мылом.

Подробнее в научной статье:

Kim S.A. et al. Bactericidal effects of triclosan in soap both in vitro and in vivo // Journal of Antimicrobial Chemotherapy – 2015