Ожирение матери вызывает снижение иммунитета у новорожденных

ожирение, матери, новорожденные
«У таких детей также было снижение CD4 Т-клеток», — добавляет Илхем Мессаоуди (Ilhem Messaoudi). «Оба эти изменения могут привести к ослабленной реакции на инфекции и вакцинацию».

Материнское ожирение увеличивает риск для здоровья ребенка, в том числе сердечно-сосудистые заболевания и астму. Теперь, новое исследование показывает, что материнское ожирение ослабляет иммунную систему младенца на момент рождения, увеличивая восприимчивость его к болезни.

Около 60% женщин детородного возраста в США имеют избыточный вес или страдают ожирением – фактор риска для плохого здоровья во время беременности. Ожирение связано с повышенным риском гестационного диабета, преэклампсии и преждевременных родов. Исследования также предположили больший риск врожденных дефектов, сахарного диабета 2-го типа, астмы и сердечно-сосудистых заболеваний среди детей, рожденных матерями, страдающих ожирением.

Исследователи решили изучить, как масса тела матери влияет на иммунную систему новорожденных. Для достижения своих выводов исследователи наблюдали за 39 женщинами и их младенцами. Их разделили на три группы: с нормальным весом, с избыточной массой тела и с ожирением. Избыточная масса тела определяется как ИМТ 25-29,9, а ожирение ИМТ 30 или выше.

Одиннадцать матерей имели нормальный вес, 14 – избыточный вес и 14 страдали ожирением. Все женщины были некурящими и не имели осложнений во время беременности.

При родах собрали образцы пуповинной крови у младенцев, чтобы оценить их клетки, отвечающие за иммунитет. Исследователи обнаружили, что специфические иммунные клетки – моноциты и дендритные клетки – у детей, рожденных матерями, страдающих ожирением, продемонстрировали более низкие ответы на бактериальные антигены. 

«У таких детей также было снижение CD4 Т-клеток», — добавляет Илхем Мессаоуди (Ilhem Messaoudi). «Оба эти изменения могут привести к ослабленной реакции на инфекции и вакцинацию».

В образцах пуповинной крови у этих детей также были низкие уровни эозинофилов (клеток, участвующих в аллергической реакции и развитии астмы). Исследователи говорят, что эти клетки могут попасть в легкие младенцев, это объясняет, почему дети, рожденные матерями с ожирением, подвергаются большему риску астмы.

Мессаоуди добавляет: «Это может изменить, как мы реагируем на вакцинацию. Как мы знаем, в первые 2 года жизни дети получают много вакцин».

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить связь между ожирением матери и иммунной системой новорожденных. Исследователи считают, что их результаты показывают, что необходимо больше внимания уделять весу до и во время беременности.

«Когда мамы приходят в течение пренатальных визитов, врачи рассказывают им о вреде курения, рекреационных наркотиков и алкоголя. Но они должны говорить также о весе», — говорит Мессаоуди . «Ожирение имеет серьезные последствия для здоровья матерей. Гестационный диабет, преэклампсия, отслойка плаценты – все эти риски резко возрастают с увеличением веса. Поэтому важно поговорить с врачом об идеальным весе до беременности и во время беременности».

Подробнее в научной статье:

Wilson R. M. et al. Maternal obesity alters immune cell frequencies and responses in umbilical cord blood samples //Pediatric Allergy and Immunology. – 2015. – Т. 26. – №. 4. – С. 344-351.