Исследователи считают, что болезнь Паркинсона связана с депрессией

болезнь Паркинсона, депрессия
«Это дает нам доказательства того, что эти два заболевания связаны», — говорит профессор Нордстрем.

Согласно новому исследованию, люди с депрессией более склонны к развитию болезни Паркинсона. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

«Мы наблюдали связь между депрессией и болезнью Паркинсона в течение 20 лет. Мы хотели узнать, является ли депрессия ранним симптомом болезни Паркинсона или фактором риска для болезни», — говорит соавтор исследования профессор Питер Нордстрем (Peter Nordström) из Университета Умео в Швеции.

Болезнь Паркинсона является прогрессирующим заболеванием нервной системы, которая влияет на движения человека, в том числе на то, как люди говорят и пишут. Болезнь Паркинсона также вызывает когнитивные и нейроповеденческие проблемы, сенсорные трудности.

Авторы исследования считают, что депрессия является более распространенным явлением у пациентов с болезнью Паркинсона. Расстройство настроения имеет большое влияние на качество здоровья и ухудшает когнитивные и моторные функции.

В исследовании участвовали 140 688 человек старше 50 лет с диагнозом депрессия в период между 1987 и 2012 годами. Также была набрана контрольная группа людей одного и того же возраста и пола, у которой не была диагностирована депрессия. За участниками наблюдали 26 лет. Всего у 1485 человек с депрессией (1,1%) развилась болезнь Паркинсона в течение этого времени.

В среднем, болезнь Паркинсона была диагностирована через 4,5 года после начала исследования. Исследователи подсчитали, что у участников, страдающих депрессией, в 3,2 раза чаще развивалась болезнь Паркинсона в течение года. После 15-25 лет исследователи обнаружили, что участники с депрессией почти на 50% более склонны к развитию этого заболевания.

«Это дает нам доказательства того, что эти два заболевания связаны», — говорит профессор Нордстрем.

Авторы предполагают, что есть ряд механизмов, которые могли бы объяснить результаты исследования. Депрессия или лечение антидепрессантами может увеличить риск болезни Паркинсона, или же депрессия является ранним симптомом болезни Паркинсона. Авторы признают, что они не в состоянии оценить потенциальную роль веществ, используемых при лечении антидепрессантами в качестве факторов риска для болезни Паркинсона.

«Наши данные свидетельствуют о прямой связи между депрессией и последующей болезнью Паркинсона, риск которых зависит от времени», — заключают авторы.

Подробнее в научной статье:

Gustafsson, Helena; Nordstrom, Anna; Nordstrom, Peter (2015) Depression and subsequent risk of Parkinson disease: A nationwide cohort study // Neurology – p. WNL.0000000000001684