Брак может продлить жизнь онкологическим больным

Онкологические больные могут жить дольше, если они состоят в браке. Таковы результаты двух исследований, опубликованных в научном журнале Cancer.

брак, рак, Cancer
(с) commons.wikimedia.org

“Женатые пациенты отличаются от пациентов, не состоящих в браке», – отмечают исследователи. “Они склонны к здоровому образу жизни, лучше питаются, физически более активны, заботятся о своем здоровье”.

Тем не менее, ученые решили выяснить, что влияет на связь между браком и увеличением выживаемости.

Ученые исследовали данные 783 167 людей из Калифорнии, у которых был диагностирован инвазивный рак между 2000-2009 гг. Они оценили их семейное положение, возраст, пол, расу / этническую принадлежность, экономический статус, год постановки диагноза рака и дату начала лечения. Все пациенты находились под наблюдением до 2012 года.

Результаты исследования показали, что больные раком, не состоящие в браке, имели более низкие показатели выживаемости. В целом, у не состоящих в браке мужчин на 27% был выше уровень смертности, чем у женатых мужчин, в то время как незамужние женщины имели на 19% выше показатель смертности, чем замужние женщины.

Ученые пришли к выводу, что выживаемость больных раком значительно варьировалась в зависимости от расовых / этнических групп. Например, у белых мужчин и женщин выживаемость была больше, если они состояли в браке, в то время как у выходцев из Латинской Америки, Азии и островов Тихого океана выживаемость была меньше.

Исследователи выяснили, что связь между браком и увеличением выживаемости объясняется тем, что женатые люди имеют лучшие экономические ресурсы и социальную поддержку.

Комментируя результаты исследования, доктор Скарлетт Лин Гомес (Scarlett Lin Gomez) говорит: “В то время как другие исследования показали аналогичные защитные эффекты, связанные с браком, мы объясняем это экономическими ресурсами и социальной поддержкой. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять определенные причины, лежащие в основе этих взаимосвязей”.

Авторы другого исследования выяснили благоприятное время для вступления в брак.

Подробнее в научном журнале:

  1. Martínez, María Elena; Anderson, Kristin; Murphy, James D; Hurley, Susan; Canchola, Alison J et al. (2016) Differences in marital status and mortality by race/ethnicity and nativity among California cancer patients. // Cancer
  2. Gomez, Scarlett Lin; Hurley, Susan; Canchola, Alison J; Keegan, Theresa H M; Cheng, Iona et al. (2016) Effects of marital status and economic resources on survival after cancer: A population-based study // Cancer