26 ноября в рамках акции жителям Перми предложат пройти тест на ВИЧ и гепатиты

По данным ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ, главный врач Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Евгений Сармометов сообщил о значительном увеличении граждан, зараженных ВИЧ-инфекцией, о чем заявил в пятницу.

гепатит, ВИЧ, СПИД, Пермь
26 ноября в рамках акции жителям Перми предложат пройти тест на ВИЧ и гепатиты
©️www.priroda36.ru

«Эпидемиологическая обстановка остается напряженной. За девять месяцев текущего года выявлено 2 тыс. 399 новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с прошлым годом темп прироста составил почти 15 процентов», — сказал главный врач Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом на пресс-коференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Поволжье».

В связи с этим в качестве профилактики ВИЧ и гепатита 26 ноября 2015 года в Перми пройдет акция, в ходе которой жители смогут пройти экспресс-тест на СПИД, а также на гепатиты В и С.

В данной акции планируется, что сотрудники центра по профилактике и борьбе со СПИДом в этот день на пересечении улиц Ленина и Куйбышева возле пермской филармонии с 10:00 до 14:00 развернут мобильный пункт на проведение анализов. В специальном отведенном автобусе все желающие смогут пройти экспресс-анализы по мазку из гортани, результаты которого будут известны спустя несколько минут после проведения анализа, а также более детальное обследование, основанное на анализе крови. Результаты анализа можно будет забрать через несколько дней в центре.

В медицинском автобусе, кроме сбора анализов, будет присутствовать  врач-инфекционист, который при необходимости сможет провести специализируемую консультацию.