Ученые: кофе снижает риск развития эректильной дисфункции

кофе, эректильная дисфункция
Ученые: кофе снижает риск развития эректильной дисфункции

По мнению ученых, две-три чашки кофе в день снижают риск развития эректильной дисфункции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

Эректильная дисфункция (ЭД), или импотенция — это неспособность достижения и поддерживания достаточной эрекции для полового акта. Это наиболее распространенная форма сексуальной дисфункции у мужчин. По статистике данное состояние наблюдается у 18 млн. мужчин в США старше 20 лет. 

ЭД – это разрушительное состояние у мужчин, которое вызывает неуверенность, стресс и проблемы в общении. Большинство случаев ЭД вызвано физическими проблемами, такими как высокое артериальное давление, ожирение, диабет, высокий уровень холестерина, однако может быть  вызвано и психологическими проблемами. 

Дэвид Лопес с соавторами обратили внимание, что кофеин, который потребляется людьми с кофе и энергетическими напитками, может улучшить эректильную дисфункцию.

По материалам исследования известно, что данные были проанализированы у 3724 мужчин в возрасте старше 20 лет, у которых была выявлена ЭД. 40,9% этих мужчин страдали избыточным весом, 30,7 % страдали ожирением, 51 % страдали высоким артериальным давлением и 12,4 % -диабетом.

Ученые изучили количество потребления кофеина и другие пищевые предпочтения участников. 

В результате исследования выяснилось, что мужчины, которые употребляли ежедневно 85-170 мг кофеина, на 42% реже сообщали об эректильной дисфункции, в то время как те, кто употреблял 170-303 мг кофеина сообщали на 39% реже о ЭД, по сравнению с мужчинами, которые употребляли 0-7 мг в сутки. 

Авторы исследования отмечают, что количество кофеина, употребляемого  мужчинами со сниженным риском развития ЭД, эквивалентно двум-трем чашкам кофе в день. 

Доктор Лопес отмечает, что кофеин не уменьшает риск развития ЭД у людей с диабетом.

«Диабет является одним из важных факторов эректильной дисфункции, так что это не удивительно», – добавляет автор исследования. 

Хотя точный механизм данной взаимосвязи остается неизвестным, исследователи предполагают, что кофеин вызывает ряд фармакологических эффектов, при этом вызывая расслабление артерий и кавернозных тел полового члена, увеличивая приток крови.

Подробнее в научной статье:

Lopez, David S.;  Wang, Run;  Tsilidis, Konstantinos K.;  Zhu, Huirong;  Daniel, Carrie R. et al. (2015) Role of Caffeine Intake on Erectile Dysfunction in US Men: Results from NHANES 2001-2004 // PLOS ONE