Ботокс улучшает пластичность и эластичность кожи на 4 месяца

Ботокс, кожа
Ботокс улучшает пластичность и эластичность кожи на 4 месяца

Новое исследование считает, что ботокс может улучшить эластичность кожи на срок до 4 месяцев. Ботокс (onabotulinum toxin A) – это препарат, используемый для лечения ряда проблем со здоровьем, в том числе хронической мигрени, цервикальной дистонии и гиперактивности мочевого пузыря. Ботокс хорошо известен за способность временно уменьшать появление морщин на лице. Процедура предполагает введение препарата в определенные участки лица, чтобы расслабить мышцы, которые вызывают морщины. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Facial Plastic Surgery.

Ученые из Университета Оттавы и Торонто решили исследовать эффект Ботокса на коже. В частности, исследователи хотели выяснить, как ботокс влияет на две особенности кожных покровов, которые ослабляются, когда мы стареем: на пластичность и эластичность.

В исследовании участвовало 48 женщин, средний возраст которых составлял 55 лет, перенесших инъекции Ботокса для уменьшения появления морщин на лбу и вокруг глаз. Пластичность и эластичность кожи каждой женщины были оценены в начале исследования, через 2 недели, 2 месяца, 3 месяца и 4 месяца после инъекции.

У 43 женщин, завершивших исследование, ученые обнаружили, что инъекции Ботокса увеличивают пластичность и эластичность кожи на срок до 4 месяцев – продолжительность мышечно-расслабляющего эффекта от Ботокса. По истечении этого времени свойства кожи возвращаются к исходному уровню. Кроме того, исследователи обнаружили, что инъекции Ботокса улучшают эластичность кожи, пострадавшей от воздействия ультрафиолетового излучения. Опять же, этот эффект ослабевает через 4 месяца.

Подробнее в научной статье:

Bonaparte, James P.; Ellis, David (2015) Alterations in the Elasticity, Pliability, and Viscoelastic Properties of Facial Skin After Injection of Onabotulinum Toxin A //JAMA Facial Plastic Surgery