Исследователи, изучающие профилактику ВИЧ-инфекции, сообщили, что никаких новых инфекций в течение периода наблюдения не происходило

ВИЧ-инфекция, профилактика
Исследователи, изучающие профилактику ВИЧ-инфекции, сообщили, что никаких новых инфекций в течение периода наблюдения не происходило
© Flickr / NIAID

Для профилактики использовалась фиксированная доза ежедневного лечения противовирусными препаратами эмтрицитабин и тенофовир (Трувада), которые были утверждены в 2002 году. Если человек подвергается воздействию ВИЧ при внутривенных инъекциях наркотиков или рискованном сексе, противовирусный препарат Трувада может предотвратить инфекции. Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Clinical Infectious Diseases.

«Наше исследование является первым, которое предполагает, что лечение может предотвратить новые случаи ВИЧ даже в условиях высокого риска», — объясняет ведущий автор исследования доктор Джонатан Волк (Jonathan Volk).

В течение 32 месяцев ученые наблюдали за 1045 добровольцами и 657 пациентами, которые применяли препараты. Средний возраст их составил 37 лет. Пациенты сообщили, что имеют несколько сексуальных партнеров и у некоторых были сексуальные партнеры, инфицированные ВИЧ.

Через шесть месяцев исследователи обнаружили, что у многих участников сексуальное поведение не изменилось; 74% сообщили, что их число сексуальных партнеров осталось прежним.

Во время исследования среди пациентов, принимающих препараты, было большое количество инфекций, передаваемых половым путем. У 33% пациентов был диагностирован хламидиоз, 33% имели ректальные инфекции, 28% были диагностированы с гонореей и 5,5% с сифилисом. Несмотря на эти высокие темпы инфекций, передаваемых половым путем, однако, не было никаких новых случаев ВИЧ-инфекции в этой группе.

В то время как большинство пациентов в исследовании были мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, эта группа является одной из нескольких, которые находятся в опасности для ВИЧ-инфекций. Исследователи утверждают, что существует необходимость для охвата других групп риска, в том числе трансгендерных женщин, гетеросексуальных мужчин и женщин и наркоманов.

Подробнее в научной статье:

Volk, Jonathan E.; Marcus, Julia L.; Phengrasamy, Tony; Blechinger, Derek; Nguyen, Dong Phuong et al. (2015) No New HIV Infections with Increasing Use of HIV Preexposure Prophylaxis in a Clinical Practice Setting // Clinical Infectious Diseases – p. civ778