Ожирение может увеличить риск развития опухоли головного мозга

опухоль головного мозга, ожирение, глиома, менингиома
Ожирение может увеличить риск развития опухоли головного мозга
© Flickr / Tony Alter

Авторы нового исследования считают, что ожирение или избыточный вес может способствовать развитию некоторых видов опухолей головного мозга. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

Как известно с онкологией головного мозга очень трудно бороться, и в большинстве случаев причина развития онкологии неизвестна. Считается, что некоторые редкие генетические факторы могут увеличить риск развития данных заболеваний. Но причина развития различных типов опухолей головного мозга остается неизвестной.

Авторы данного исследования в своей научной работе сосредоточились на двух типах опухолей головного мозга: глиоме и менингиоме— наиболее распространенные опухоли головного мозга у взрослого населения.

Глиомы составляют около 33% всех опухолей головного мозга. Глиомы происходят из глиальных клеток головного мозга. Глиальные клетки окружают и поддерживают нервные клетки. 

На менингиому приходится около 30% всех опухолей головного мозга. Данная опухоль развивается из мозговых оболочек — трех слоев ткани, которые окружают и защищают головной и спинной мозг. Данная опухоль является доброкачественной в 85% случаев и, как правило, растет медленно, но может представлять опасность и даже приводить к смерти, если она начинает затрагивать функции головного мозга. Менингиома встречается в 5-8 случаях на 100000, и 5-летняя выживаемость в среднем составляет 63%.

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали 18 научных работ, где учитывался индекс массы тела (ИМТ) и уровень физической активности при  2,982 случаев менингиомы и 3057 случаев глиомы.

Гундула Беренс (Gundula Behrens) с соавторами обнаружили, что люди с избыточным весом (ИМТ 25-29,9) на 21% более склонны к развитию менингиомы, а людей, страдающие ожирением (ИМТ 30 или более), на 54% более склонны к развитию менингиомы, по сравнению с людьми с нормальным весом — ИМТ ниже 24,9. Кроме этого, уровень физической активности также влиял на риск развития менингиомы. Люди, которые  более физически активны, на 27% реже страдают менингиомой, чем люди с низкой физической активностью.

Ученые считают, что это важное открытие, так как известно только несколько факторов риска, приводящих к менингиоме, и большинство из них не контролируются человеком.

«Учитывая высокую распространенность ожирения и неблагоприятный прогноз для этого вида опухоли, эти данные могут быть актуальны для тактики, направленной на снижение риска развития менингиомы», — утверждает автор исследования.

Однако ученые не обнаружили связи между избыточным весом и глиомой, которая имеет худший прогноз.

Авторы исследования интерпретируют свои выводы тем, что избыточный вес, как правило, подразумевает более высокий уровень продукции эстрогена, который, как известно, способствует развитию менингиомы. Кроме того, лишний вес связан с высоким уровнем инсулина, что также может способствовать росту менингиомы.

Ученые подчеркивают, что хотя они и выявили связь между лишним весом и отсутствием физических упражнений с развитием менингиомы, это не доказывает, что ожирение является причиной данного заболевания.

Подробнее в научном журнале:

Gundula Behrens et al. Being overweight may increase risk of type of brain tumor // Neurology – 2015