Ученые разработали электрический чип, который быстро удаляет наночастицы из крови

Чтобы быстро и легко изолировать наночастицы из крови, инженеры разработали чип, на основе которого используется колебательное электрическое поле. В журнале Small ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего пишут, что новый инструмент может быть использован для удаления наночастиц с препаратами из крови.

микрочип, наночастицы, кровь
Ученые разработали электрический чип, который быстро удаляет наночастицы из крови
©️www.sciencebeta.com

Наночастицы – это крохотные объекты, которые в 1000 раз меньше, чем толщина человеческого волоса. Они все чаще находят свой путь в медицине, например, в качестве транспортного средства для точной доставки лекарств внутрь клеток или чтобы разбить сгустки крови.

Инструмент, который быстро выводит наночастицы из крови, был бы полезен для ученых. Он может быть использован, чтобы узнать, совместим ли биохимический анализ крови пациента с наночастицами при доставке лекарств.

Стюарт Ибсен (Stuart Ibsen) говорит, что это их первый пример удаления наночастиц из плазмы с минимальными манипуляциями. 

«Удивительно, что этот метод работает без каких-либо изменений в образцах плазмы или наночастицах», — добавляет он.

Современные методы удаления наночастиц из крови громоздки и отнимают много времени. Например, при одном пути удаления наночастиц плазма должна быть разбавлена и смешана с высокой концентрацией сахарного раствора, а затем должна пройти через центрифугу. Другой метод требует, чтобы наночастицы были помечены агентом, который прилипает к их поверхности. Эти методы не являются удовлетворительными, так как они могут изменить физические свойства наночастиц.

Для исследования ученые использовали электрический чип, содержащий сотни крошечных электродов, установленных в быстроосциллирующем электрическом поле, которое выводит наночастицы из плазмы. Ученые проверили чип на капле плазмы с наночастицами и наблюдали, как они были удалены в течение 7 минут. Чип работает, несмотря на высокий уровень соли в плазме крови. Когда устанавливается поле, положительные и отрицательные заряды в наночастицах выстраиваются с различной скоростью в молекулах плазмы. Этот дисбаланс вызывает притяжение между наночастицами и электродами, и частицы притягиваются к электроду.

Эта технология также может быть полезна в медицинском, экологическом и промышленном применении, где существует необходимость в удалении наночастиц из комплексных жидкостей. 

В недавнем исследовании ученые сообщили, что наночастицы помогут в лечении рака.

Подробнее в научной статье:

Ibsen S. et al. Recovery of Drug Delivery Nanoparticles from Human Plasma Using an Electrokinetic Platform Technology //Small. – 2015. – Т. 11. – №. 38. – С. 5088-5096.