Анализ мочи поможет выявить рак поджелудочной железы

Поджелудочная железа, моча
Анализ мочи поможет выявить рак поджелудочной железы. Фото с сайта: Flickr

Ученые в моче пациентов, страдающих раком поджелудочной железы, выявили специфические биомаркеры. Недорогой и неинвазивный диагностический метод, может выявлять заболевание на ранних стадиях.

Ведущий исследователь Татьяна Цногорак-Юрчевич (Tatjana Crnogorac-Jurcevic) из Лондонского университета опубликовала результаты своих исследований в научном журнале Clinical Cancer Research.

Как и при других раковых заболеваниях, ранее выявление пациентов с диагнозом рака поджелудочной железы, приведет к успешному лечению. Тем не менее, ранняя диагностика болезни происходит редко, приблизительно 80% пациентам ставят диагноз на поздних стадиях.

На ранних стадиях у рака поджелудочной железы зачастую отсутствуют симптомы. Проявление симптомов, как правило, означает, что болезнь уже прогрессирует. Более того, симптомы рака поджелудочной железы, которые включают в себя боли в животе или в спине, потеря веса и проблемы с пищеварением, могут ошибочно считаться хроническим панкреатитом, имеющие схожие симптомы. Таким образом, необходимы новые методы диагностики, которые могут как можно раньше обнаружить патологию на ранних стадиях и отдифференцировать ее от хронического панкреатита.

Исследователи проанализировали 192 образцов мочи пациентов с раком поджелудочной железы, наряду с 92 образцами пациентов с хроническим панкреатитом и 87 образцов мочи здоровых людей. Для дополнительной проверки, исследователи также оценивали 117 проб от больных с другими доброкачественными и злокачественными заболеваниями печени и желчного пузыря. Ученые в образцах мочи выявили около 1500 белков, три из которых – LYVE1, REG1A и TFF1 у пациентов с раком поджелудочной железы были на очень высоком уровне. У пациентов с хроническим панкреатитом, перечисленные белки были на более низком уровне.

Исследователи считают, что они могут диагностировать 1 и 2 стадию рака поджелудочной железы с точностью 90%.

Доктор Цногорак-Юрчевич добавляет: «Мы всегда были заинтересованы в разработке диагностического теста мочи, так как это имеет преимущества по сравнению с использованием крови. Мы надеемся, что простой и недорогой тест может быть разработан для практикующих врачей в течение ближайших нескольких лет».

Исследователи хотят подтвердить свои выводы путем проведения дальнейших испытаний на образцах мочи у лиц с высоким риском развития рака поджелудочной железы, в частности, собранные у добровольцев за 5-10 летный период. Исследователи объясняет, что они хотя определить, повышен ли уровень трех белков, в латентном периоде заболевания.

Подробнее в научной статье:

Identification of a Three-Biomarker Panel in Urine for Early Detection of Pancreatic Adenocarcinoma (2015) // Clinical Cancer Research – vol. 21 – (15)