Потребление кофе может защитить от рака молочной железы

кофе, рак молочной железы
«Кофе помогает уменьшить риск рецидивирования рака молочной железы», — считают авторы исследования.

В своем новом исследовании шведские ученые выявили, что употребление кофе оказывает положительное влияние в лечении рака молочной железы. Ученые считают, что под воздействием кофеина атипичные клетки неспособны активно делиться и большая их часть погибает.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Clinical Cancer Reserch.

Из материала исследования известно, что в работе участвовали 1100 женщин. Изучая результаты исследования, ученые пришли к выводу, что кофеин проявляет себя как сильный антиканцероген.

«Кофе помогает уменьшить риск рецидивирования рака молочной железы», — считают авторы исследования. 

Из результатов исследования известно, что вероятность рецидива рака молочной железы у женщин уменьшается, если они выпивают по две чашечки кофе в день.

«Кофеин выключает сигнальные пути к раковым клеткам молочной железы, что в свою очередь приводит к замедлению их деления и их большей гибели», — утверждают авторы исследования.

Ученые также акцентируют внимание на то, что особенно существенное воздействие кофе было у тех женщин, которые принимали  тамоксифен (антигормональный препарат).

Другое исследование показывает, что регулярное потребление кофе может уменьшить риск развития рака печени, вызванного употреблением алкогольных напитков. 

Подробнее в научной статье:

Rosendahl, Ann H.; Perks, Claire M.; Zeng, Li; Markkula, Andrea; Simonsson, Maria et al. (2015) Caffeine and Caffeic Acid Inhibit Growth and Modify Estrogen Receptor and Insulin-like Growth Factor I Receptor Levels in Human Breast Cancer // Clin. Cancer Res. – vol. 21 (8) – p. 1877-1887