Длительное применение парацетамола во время беременности может влиять на фертильность мальчиков

парацетамол, фертильность, мальчики
Длительное применение парацетамола во время беременности может влиять на фертильность мальчиков

Введение

Ученые данной научной работы считают, что прием беременными женщинами препарата в течение одного дня не повлияет на будущее мальчика, но прием обезболивающего в течение нескольких дней может и повлиять. Низкий уровень тестостерона вызывает общие мужские половые расстройства, которые проявляются при рождении, такие как неопустившееся яичко (крипторхизм) и дефекты, известные как гипоспадия и порок уретры. Расстройства, возникающие в молодом возрасте из-за низкого уровня тестостерона, включают низкое количество сперматозоидов и появление в яичках зародышевых клеток рака.

Один из авторов исследования Род Митчелл (Rod Mitchell) из Университета Великобритании в Эдинбурге говорит: «Это исследование добавляет доказательства того, что длительное применение парацетамола во время беременности может увеличить риск репродуктивных расстройств у мальчиков». 

Ученые рекомендуют будущим мамам принимать болеутоляющие препараты в низкой дозе и в течение кратчайшего времени.

Для изучения влияния ацетаминофена, известного как парацетамол, на выработку тестостерона исследователи использовали модель, у которой фрагменты семенников плода человека были пересажены кастрированным мышам. Модель ксенотрансплантата отражает физиологическое развитие и может быть использована для тестирования воздействия химических веществ на производстве тестостерона.

Материалы и методы исследования

У привитых мышей, получавших 3 раза в день в течение 7 дней ацетаминофен (20 мг на кг массы тела).

Результаты научной работы

Уровень тестостерона в крови снизился на 45%

Вес семенных пузырьков желез уменьшился на 18%.

Семенные пузырьки выделяют большую часть семенной жидкости, и исследователи использовали его вес в качестве биомаркеров влияния тестостерона. 

Ученые отмечают, что результаты исследования предостерегают от длительного использования ацетаминофена во время беременности, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как парацетамол влияет на производство тестостерона. 

Мартин Уорд-Платт (Martin Ward-Platt): «Лихорадка во время беременности может быть вредна для развивающегося эмбриона, так как вызывает расщепление позвоночника и пороки сердца, поэтому небольшие дозы парацетамола иногда необходимы. Но будущим мамам надо избегать чрезмерного приема парацетамола, если у вас повышена температура или любой другой вид боли – обратитесь к врачу».

Литература

van den Driesche, Sander; Macdonald, Joni; Anderson, Richard A.; Johnston, Zoe C.; Chetty, Tarini et al. (2015) Prolonged exposure to acetaminophen reduces testosterone production by the human fetal testis in a xenograft model // Science Translational Medicine – vol. 7 (288) – p. 288ra80