Ученые: ожирение и плохое настроение как факторы риска родовой кардиомиопатии

ожирение, настроение, роды, родовая кардиомиопатия
«У 70% женщин полностью восстанавливается функция сердца», — отмечает Давид Као (David Kao). «Но 10-15% имеют сердечную недостаточность. Кардиомиопатия в четыре-пять раз увеличивает мертворождение».

Исследование считает, что ожирение и расстройства настроения приводят к большему риску ослабленного сердца во время родов.

Новое исследование обнаружило, что риск перинатальной кардиомиопатии (ослабленное и увеличенное сердце) во время родов может быть ухудшен у женщин, которые страдают ожирением или имеют расстройства настроения, такие как тревога и депрессия.

Дородовая и послеродовая кардиомиопатия является редким расстройством сердца и наблюдается у 1 из 3000-4000 женщин ежегодно в США. Она возникает обычно в последние месяцы беременности и после 5 месяцев после рождения, и является более распространенной у женщин в возрасте после 30 лет. Врачи считают, что это связано с дополнительной кровью, которая перекачивается по всему телу во время беременности, наряду с другими факторами риска, такими как высокое артериальное давление и диабет. В сочетании эти факторы могут оказать дополнительную нагрузку на сердце.

«У 70% женщин полностью восстанавливается функция сердца», — отмечает Давид Као (David Kao). «Но 10-15% имеют сердечную недостаточность. Кардиомиопатия в четыре-пять раз увеличивает мертворождение».

Для исследования Као с соавторами задались целью определить, какие женщины имеют более высокий риск кардиомиопатии. 

«Выявление пациентов высокого риска предоставляет возможность для раннего скрининга и потенциального лечения, чтобы замедлить прогрессирование и увеличить вероятность выздоровления», — говорит доктор Као.

Предыдущее исследование с участием 4 миллионов матерей выявило, что анемия, высокое артериальное давление, астма, аутоиммунные заболевания, токсикомания, многоплодная беременность, преэклампсия и африканское происхождение являются факторами риска кардиомиопатии во время родов.

Для этого последнего исследования ученые изучили 3,5 млн. матерей, из которых у 486 наблюдалась родовая кардимиопатия. Ученые проанализировали данные этих женщин. Исследователи выявили новые факторы риска – ожирение и расстройства настроения.

Они обнаружили, что матери, которые страдали ожирением, имели в два раза больше риск развития родовой кардиомиопатии. В то время как у матерей, которые имели расстройства настроения, – в том числе тревогу, депрессию и биполярное расстройство – в 1,7 раз риск был выше.

Доктор Као отмечает, что и ожирение и расстройства настроения были связаны с сердечными заболеваниями. В сочетании с беременностью эти факторы могут привести к увеличению нагрузки на сердце, что может объяснить результаты их научной работы. Он указывает, что ожирение связано с аномальным утолщением стенки сердца, а также рядом других проблем. 

«Вполне возможно, что сочетание ожирения и беременности может влиять на сердце, которое в меньшей степени способно реагировать на стресс и восстановление от повреждения», — отмечает он.

Расстройства настроения могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет повышения уровня гормонов стресса, таких как кортизол, хотя связь не была подтверждена. Расстройства настроения также могут вызвать изменения в диете, сне, активности и дородовом уходе, которые могли бы повлиять на сердечное здоровье.

Исследователи полагает, что их выводы могут помочь в профилактике и лечении кардиомиопатии, помогая выявлять матерей с высоким риском заболевания. 

«Если появились признаки ослабления сердца матери, мы должны раньше начать лечение, используя бета-блокаторы и ингибиторы АПФ, чтобы замедлить или предотвратить развитие кардиомиопатии», — добавляет Као.

Подробнее:

European Society of Cardiology опубликовано 22 мая 2015.