Стресс во время беременности увеличивает риск развития кариеса у потомства

Стресс во время беременности увеличивает риск развития кариеса у потомства © Flickr / tiffany terry
Стресс во время беременности увеличивает риск развития кариеса у потомства
© Flickr / tiffany terry

Из предыдущих исследований известно, что стресс во время беременности пагубно влияет на здоровье потомства (низкий вес при рождении, повышенный риск развития астмы и аллергии). Авторы нового исследования утверждают, что хронический стресс во время беременности увеличивает риск развития кариеса у ребенка. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Public Health.

Кариес является ведущим хроническим заболеванием в детском возрасте. По данным ученых, 42% детей в возрасте от 2 до 11 лет в имеют кариес молочных зубов, и 21% детей в возрасте от 6 до 11 лет имеют кариес постоянных зубов.

Плохая гигиена ротовой полости и высокое потребление сладостей являются распространенными причинами кариеса зубов в детском возрасте, однако автор исследования Уоель Сабах (Wael Sabbah) с соавторами считают, что уровень стресса, испытываемый матерью во время беременности, также могут играть важную роль в развитии кариеса.

Из материала исследования известно, что были проанализированы данные 716 детей и их матерей. Дети, включенные в исследование, были в возрасте от 2 до 6 лет, возраст матерей составлял 30 лет и старше.

У матерей во время беременности исследовались биологические маркеры хронического стресса и оценивались при помощи показателя — аллостатическая нагрузка (allostatic load – AL). В частности, ученые оценивали уровень содержания в крови липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов, глюкозы и С-реактивного белка, а также измеряли артериальное давление и окружность талии.

В дополнение к мониторингу за кариесом среди их детей, ученые оценили социально-экономический статус матерей, частоту посещения стоматолога их детьми и другие внешние факторы.

По сравнению с матерями, которые не имели маркеров AL, у тех, кто имел два или более, увеличивался риск развития кариеса у их детей.

Кроме этого, ученые обнаружили, что кариес среди детей был более распространен среди тех, кто был на искусственном вскармливании.

Подробнее в научной статье:

Masterson, Erin E.; Sabbah, Wael (2015) Maternal Allostatic Load, Caretaking Behaviors, and Child Dental Caries Experience: A Cross-Sectional Evaluation of Linked Mother–Child Data From the Third National Health and Nutrition Examination Survey // American Public Health Association