Ученые изучают вещество, содержащееся в томате, способное бороться с раком предстательной железы

В результате многолетних исследований ученые пришли к выводу, что ликопин (биоактивный красный пигмент, содержащийся в томате) уменьшает рост опухоли предстательной железы. Однако, до сих пор ученые не могут проследить метаболизм ликопина в организме человека.

рак предстательной железы, томат, ликопин
Ученые изучают вещество, содержащееся в томате, способное бороться с раком предстательной железы
©️commons.wikimedia.org

«Наша команда научилась выращивать томат в суспензионной культуре, которая продуцирует молекулы ликопина с тяжелым молекулярным весом. При помощи данного метода мы можем проследить поглощение, биораспределение и обмен веществ ликопина в организме здоровых взрослых людей. В будущем мы сможем проводить такие исследования среди мужчин, страдающих раком предстательной железы, и получить важную информацию о противораковой активности этого компонента растения», — считает Джон У. Эрдман (John W. Erdman).

«Результаты исследования дают новую информацию об эффективности поглощения и о том, как быстро ликопин выводится из организма. Мы определили время его полураспада в организме и теперь понимаем, что структурные изменения происходят после того, как ликопин усваивается», — объясняет Эрдман.

«В будущем эти новые методы смогут помочь нам лучше понять, как ликопин снижает риск развития рака предстательной железы и степень его тяжести. Мы сможем разработать обоснованные рекомендации по питанию для профилактики рака предстательной железы», — сказал Эрдман.

Данная научная работа на сегодняшний день представляет собой наиболее полное исследование метаболизма ликопина.

Подробнее в научной статье:

Moran, Nancy E; Cichon, Morgan J; Riedl, Kenneth M; Grainger, Elizabeth M; Schwartz, Steven J et al. (2015) Compartmental and noncompartmental modeling of 13C-lycopene absorption, isomerization, and distribution kinetics in healthy adults // The American Journal of Clinical Nutrition – p. ajcn103143