Хламидиоз теперь можно диагностировать при помощи смартфона

Смартфон, хламидиоз
Хламидиоз теперь можно диагностировать при помощи смартфона. Фото с сайта: Flickr

Исследователи создали простой тест ДНК, который при помощи смартфона можно точно обнаружить хламидиоз – инфекция, наиболее часто передающаяся половым путем.

Джефф Тза-Хуэй Ванг (Jeff Tza-Huei Wang) из университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, говорит, что тест, который называется MobiLab, может снизить распространенность хламидиоза.

Хламидиоз вызывается бактерией Chlamydia trachomatis, которая передается половым путем при контакте с инфицированным партнером. У некоторых людей при заражении не бывает симптомов, это означает, что эти люди не знают о своём заболевании.

Тем не менее, если заболевание не лечить, хламидиоз может вызвать серьезные последствия для здоровья. У женщин заболевание может привести к цервициту – воспалению шейки матки. Инфекция может распространиться на матку и маточные трубы, которая может привести к воспалительным заболеваниям тазовых органов. Также инфекция может привести к необратимому повреждению репродуктивных органов женщины, приводящему к бесплодию. Заболевание также может привести к хроническим болям и увеличивает риск внематочной беременности.

Из-за бессимптомного характера хламидиоза врачи рекомендуют проводить ежегодный скрининг среди женщин, которые имеют факторы риска для заболевания, например, имеют несколько половых партнеров.

Современный метод амплификации нуклеиновых кислот ПЦР является наиболее точным методом диагностики хламидиоза. Ванг с соавторами отмечают, что этот тест дорогой, и его сложно проводить в кабинете врача.

Авторы исследования предлагают простую и недорогую технику скрининга на хламидию, которой можно диагностировать хламидиоз во время посещений пациентов.

Путем анализа мазков из половых органов устройство MobiLab обнаруживает ДНК бактерий хламидий через картридж Microfluidics. Блок, который анализирует ДНК, соединен к смартфону, а приложение на смартфоне позволяет пользователю загрузить и интерпретировать данные теста. Этот новый метод будет стоить $ 2 за тест, в то время как ПЦР стоит около $ 10 за тест.

Чтобы проверить новый тест, исследователи использовали оба метода диагностики для анализа 20 клинических образцов, из которых 10 были положительными и 10 – отрицательными. Оба теста правильно определили образцы как положительными, так и отрицательными, но использование MobiLab было проще и дешевле. Исследователи надеются, что новое устройство позволит проводить тестирование хламидиоза для более широкого круга населения.

Подробнее в статье:

First Smartphone DNA Test for Chlamydia to Be Presented at 2015 AACC Annual Meeting