«Диабетическая стопа» приводит к ухудшению когнитивной функции

У пациентов с сахарным диабетом и его осложнениями происходит ухудшение когнитивных способностей. К этому выводу пришли ученые из Университета Бен-Гуриона в Негеве в Израиле.

диабетическая стопа, когнитивные функции
«Диабетическая стопа» приводит к ухудшению когнитивной функции
©️www.defeatdiabetes.org

Одним из самых тяжелых осложнений диабета является «диабетическая стопа». Высокий уровень сахара в крови может вызвать повреждение нерва, что приводит к потере чувствительности в ногах. Это означает, что повреждения ног, такие как порезы или волдыри, могут остаться незамеченными. Такие травмы приводят к язве и инфекциям, в тяжелых случаях приходится проводить ампутацию.

Тем не менее, Рашель Натович (Rachel Natovich) отмечает, что не было ни одного исследования, которое изучало бы, как диабетическая стопа влияет на когнитивные функции. Микро- и макро-сосудистые изменения, лежащие в основе диабетической стопы, являются системными и происходят в различных органах, включая мозг.

В исследовании принимали участие 99 больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы. Исследователи оценили когнитивные способности этих пациентов до и после развития осложнения и сравнили их с больными без диабетической стопы.

Исследователи выявили, что пациенты с синдромом диабетической стопы имели снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, проблемы с учебой. Познавательные и психо-моторные функции у них замедлялись, происходило снижение беглости речи.

Комментируя свои исследования, доктор Натович говорит: «Это исследование показывает, что диабетическая стопа не только ухудшает физическое состояние, но  и вызывает значительные когнитивные изменения. Эта новая информация является важным вкладом в охрану здоровья этих пациентов из-за повышенной опасности развития у них медицинских осложнений».

Основываясь на этих результатах, исследователи рекомендуют врачам оценивать у людей с синдромом диабетической стопы когнитивные изменения.

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что по слюне можно выявить когнитивные нарушения у пожилых людей.

Подробнее в статье:

Diabetics with foot complications have impaired cognitive function — Ben-Gurion University study