Наши предки страдали рахитом более 5 тысяч лет назад

рахит, скелет
Наши предки страдали рахитом более 5 тысяч лет назад
©The Hunterian

Археологи на территории Шотландии обнаружили женский скелет, у которого присутствуют признаки перенесенного рахита. По данным ученых, возраст костей составляет более 5 тыс. лет, что делает их обладательницу одной из первых людей, перенесших это заболевание, известных науке. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the Prehistoric Society.

Как правило, рахит обусловлен недостатком витамина D — именно поэтому чаще всего рахитом болеют люди, живущие в плотно заселенном районе с малым количеством солнечных дней. 

По данным ученых, женщина умерла в возрасте 25–30 лет, а ее рост составлял 140–150 см, что очень мало для того времени. Жила женщина между 3340 и 3090 годами до н.э. Археологи считают, что обнаруженный ими скелет является самым древним из тех, по которым можно абсолютно точно диагностировать рахит. Имеются и другие поврежденные болезнью кости примерно того же периода, но в этих случаях диагнозом может быть не рахит.

Подробнее в научной статье:

Armit, Ian; Shapland, Fiona; Montgomery, Janet; Beaumont, Julia Difference in Death? A Lost Neolithic Inhumation Cemetery with Britain’s Earliest Case of Rickets, at Balevullin, Western Scotland // Proceedings of the Prehistoric Society – p. 1-16