Необходимы дополнительные исследования по использованию психостимуляторов здоровыми людьми

когнитивные стимуляторы

Исследователи призвали фармацевтическую промышленность, правительство и медицинские организации вместе исследовать последствия использования психостимуляторов (когнитивных стимуляторов). Препараты, такие как метилфенидат и модафинил, которые реализуются как Риталин и Провигил, используются некоторыми здоровыми людьми для того, чтобы повысить свои умственные способности.

«Мы просто не знаем, как эти препараты влияют на здоровых людей», — говорит автор исследования профессор Барбара Сахакян (Barbara Sahakian) из Кембриджского университета, Великобритания.

Опыт показывает, что когнитивный допинг используется здоровыми людьми в школе, университете или на работе, чтобы улучшить внимание и производительность.

Когнитивная дисфункция является особенностью всех психических расстройств, и часто препараты для лечения этих расстройств доступны. Они замедляют или компенсируют проблемы с когнитивной функцией и в настоящее время все чаще используются здоровыми лицами.

Для борьбы с этим ученые призывают провести исследования, чтобы выявить преимущества и недостатки, связанные с использованием этих препаратов здоровыми людьми. Необходимо  выявить физическую и психологическую зависимость каждого препарата, наряду с потенциалом социального вреда.

«Мы считаем, что необходимо быстрее установить риск и преимущества когнитивных стимуляторов для здоровых людей и продолжать разработку новых, более эффективных препаратов, усиливающих когнитивные функции у людей с повреждением мозга или нервно-психическими расстройствами», — говорят авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Sahakian, Barbara J; Morein-Zamir, Sharon (2015) Pharmacological cognitive enhancement: treatment of neuropsychiatric disorders and lifestyle use by healthy people // The Lancet Psychiatry – vol. 2 (4) – p. 357-362