Ахалазия пищевода: симптомы, диагностика, лечение

Ахалазия – это расстройство моторики пищеварительного тракта, когда нервные клетки и мышцы не работают должным образом. Расстройство может привести к трудностям с глотанием, боли в груди, срыгиваниям, кашлю и проблемам с дыханием, если пища попадает в легкие.

Ахалазия может поражать  любую часть пищеварительного тракта, включая кишечник. Болезнь Гиршпрунга – это тоже разновидность ахалазии.
Пациентам обычно ставят диагноз в возрасте от 25 лет до 60 лет. Расстройство встречается у одного на 100 000 человек.

Причина неизвестна, и нет препаратов, но лечение может принести облегчение.

Ахалазия пищевода  – что это за болезнь?

Пищевод – это трубка, которая соединяет глотку с желудком. Пищевод взрослого человека  составляет приблизительно 25 сантиметров в длину. Когда мы глотаем, мышцы стенок пищевода сокращаются и продвигают пищу или жидкость в желудок. Железы пищевода продуцируют слизь, и это помогает глотать.

При ахалазии пищевод не пропускает пищу из-за слабости гладких мышц нижней части пищевода и пищеводного сфинктера. Неспособность гладкой мускулатуры пищевода перемещать пищу называется аперистальтика пищевода.
Ахалазия – это хроническое заболевание, при котором ухудшается нервная функция. Причина остается неизвестной, но недавние исследования показывают, что это может быть аутоиммунное заболевание, когда иммунная система человека ошибочно атакует здоровые клетки нервной системы пищевода. Паразиты из Южной Америки, которые приводят к болезни Шагаса, также могут вызвать это расстройство.

Ахалазия пищевода – симптомы

  • Сначала симптомы могут быть незначительными, но затем человеку становится труднее глотать пищу и жидкость.

У человека может появиться:

  • Дисфагия, или трудности с глотанием пищи;
  • Регургизация непереваренной пищи;
  • Кашель, особенно при лежании;
  • Боль в груди, которую можно спутать с сердечным приступом;
  • Аспирация, когда пища, жидкость и слюна попадают в легкие;
    Человек может похудеть, испытывать постоянные отрыжки и ощущение, что у него ком в горле.

Ахалазия пищевода – диагностика

Симптомы ахалазии сходны с симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), грыжей пищевода и некоторыми психосоматическими расстройствами. Это может затруднить диагностику.

Врач может назначить следующие диагностические методы:

  1. Рентгенография с контрастированием: пациент проглатывает белый жидкий раствор, известный как сульфат бария. Суспензия покрывает пищевод тонким слоем бария, что позволяет получить изображение структуры пищевода.
  2. Манометрия пищевода – измеряет мышечное давление и движения в пищеводе. Используется устройство, называемое манометром. Тонкая трубка проходит через нос пациента, и ее приходится глотать несколько раз. Устройство измеряет мышечные сокращения в различных частях пищевода. Эта процедура помогает врачу определить, правильно ли расслабляется нижний сфинктер пищевода и насколько хорошо работает гладкая мышца. Процедура также может исключить рак.
  3. Эндоскопия – представляет собой камеру, расположенную на тонкой трубке, которая передвигается по пищеварительному каналу. Она позволяет врачу видеть внутри пищевод и желудок и выявить любое воспаление, язвы или опухоли. Во время эндоскопии может быть проведена биопсия.

Ахалазия пищевода – лечение

Нельзя полностью излечить ахалазию, но можно облегчить симптомы.
Если диагноз поставлен на ранней стадии, то препараты могут способствовать расширению суженной части пищевода, чтобы пища могла проходить нормально. Примеры включают блокаторы кальциевых каналов и нитраты. Через несколько месяцев некоторые препараты перестают помогать.
При ахалазии пищевода используют пневматическое расширение. Маленький воздушный шар пропускается в суженный участок пищевода и накачивается, чтобы расширить пространство. Это может понадобиться проводить несколько раз. Осложнения включают боль в груди сразу после процедуры и небольшой риск перфорации пищевода, который нуждается в дальнейшем лечении.

Миотомия – операция, при которой проводят разрез мышц – это обычно помогает предотвратить обструкцию. Она имеет коэффициент успеха от 70 до 90%. Уменьшение симптомов длится 10 лет в 85% случаев.

Эндоскопическая миотомия – хирург с помощью эндоскопа делает разрез в слизистой пищевода и создает тоннель в стенке пищевода. Эта процедура представляется безопасной и эффективной, но ее последствия неизвестны, так как это относительно новый метод лечения.

Ботокс – инъекцию делают для расслабления мышц в нижней части пищевода. Инъекции ботокса могут помочь тем, кто не способен или не может пройти операцию. Одна инъекция обеспечивает облегчение в течение 3 месяцев у 65-90% пациентов, но затем ее необходимо повторить.

Ахалазия пищевода – осложнения

Поскольку ахалазия не может быть полностью излечена, пациенты должны находиться под наблюдением для выявления и лечения любых осложнений на ранних стадиях. Кислотный рефлюкс, тяжелое расширение пищевода и плоскоклеточный рак пищевода – это возможные осложнения. Ученые предлагают проводить эндоскопию для скрининга этих осложнений один раз в 3 года в течение 10-15 лет.

Ахалазия пищевода – диетические рекомендации

Пациенту потребуется жидкая диета в течение первых нескольких дней после лечения. Когда глотание становится легче, они могут переходить на твердую диету. Пациенты должны есть медленно, тщательно жевать пищу и пить много воды во время еды.

Не следует употреблять пищу перед сном. Спать следует с поднятой головой, чтобы пища не задерживалась в пищеводе.

Продукты, которые следует избегать, включают цитрусовые, алкоголь, кофеин, шоколад и кетчуп, поскольку они способствуют рефлюксу. Жирная и пряная пища может также раздражать пищеварительную систему и ухудшать симптомы.

  • Продукты, которые могут помочь:
    Мягкая пища, такие как супы, пюре или каша;
  • Имбирь может помочь пищеварению и предотвратить изжогу;
  • Перечная мята в чаях и йогуртах может уменьшить желудочную секрецию;
  • Следует выпивать не менее 10 стаканов воды ежедневно.

Важно поддерживать сбалансированную диету, содержащую все питательные вещества и клетчатку, необходимые для здорового образа жизни.