Акне могут быть вызваны дисбалансом бактерий кожи

Миллионы людей во всем мире страдают от акне. В новом исследовании ученые обнаружили новую причину появления акне. Исследователи из Университета Калифорнии (University of California) в Лос-Анджелесе предполагают, что причиной появления акне является дисбаланс бактерий кожи. Хьюинг Ли (Huiying Li) представил свои выводы на ежегодной конференции микробиологического общества, состоявшейся в Соединенном Королевстве.

акне, бактерии кожи,
Фото: BIOS and other things

Актуальность проблемы

Акне представляет собой хроническое воспалительное заболевание кожи, характеризующееся развитием папул, комедонов, угрей, узелков, кист и других видов патологических элементов кожи.

Чаще всего акне поражает область лица, шеи, груди, плеч и спины. Это происходит потому, что эти области имеют большое число сальных желез. Когда производится слишком много кожного жира, он закупоривает поры, создавая желаемую среду для бактерий, что может привести к воспалению и развитию акне.

Пропионовокислые бактерии или пропионибактерии (лат. Propionibacterium) играют ключевую роль в развитии акне. Исследования показали, что Пропионовокислые бактерии использует кожный жир в качестве источника энергии, и присутствие бактерий инициировало иммунный ответ, который вызывает воспаление. Тем не менее, количество Propionibacterium может быть весьма обильным и у людей без прыщей. Очевидно, не только наличие этих бактерий влияет на возникновение акне.

Материалы и методы исследования

Исследователи попытались выяснить роль бактерий в развитии акне. В исследовании участвовало 72 человека, из которых 38 имели акне и 34 не имели. Используя очищающие полоски, исследователи собрали образцы фолликул кожи у каждого участника. Далее ученые определили у них состав микробиоты кожи. При сравнении микробиоты кожи у лиц с акне и без акне исследователи выявили некоторые различия в штаммах Propionibacterium.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что люди без прыщей обладали генами, которые связаны с бактериальным метаболизмом. Такие гены, как полагают, участвуют в предотвращении колонизации вредных бактерий на коже. Однако люди с акне имели высокие уровни вирулентности генов, связанных с Propionibacterium. Они включали в себя гены, связанные с производством бактериальных токсинов, которые способствуют воспалению и ухудшению состояния кожи.

Используя выявленные различия между двумя группами, ученые смогут точно спрогнозировать наличие акне.

«Это исследование показывает, что состав бактерий в фолликулах может влиять на состояние кожи при акне или здоровой кожи», – говорит Ли.

Ученые считают, что результаты исследования могут привести к персонализированным методам лечения акне. Такие методы могут включать в себя пробиотики, ориентированные на определенные штаммы бактерий.

«Вместо того, чтобы убивать все бактерии, в том числе и полезные, мы должны сосредоточиться на сдвиге баланса в сторону здоровой микробиоты путем уничтожения вредных бактерий или обогащения полезными бактериями”, – говорит доктор Эмма Барнард (Emma Barnard).

Авторы другого исследования заявляют, что микрофлора кожи почти не изменяется, несмотря на регулярное умывание.

 

Литература

Barnard E. et al. The balance of metagenomic elements shapes the skin microbiome in acne and health //Scientific Reports. – 2016. – Т. 6.