Активность мозга может играть важную роль в «синдроме разбитого сердца»

В новом исследовании, опубликованном в журнале European Heart Journal, ученые обнаружили потенциальные механизмы, способствующие развитию «синдрома разбитого сердца».

Исследователи изучили взаимосвязь между активностью миндалины мозга, которая представляет собой отношение метаболической активности миндалины к активности в регуляторных областях мозга, и последующим развитием синдрома Такоцубо – сердечной недостаточности, зачастую вызываемой эмоциональным стрессом.

Материалы и методы исследования

В исследование вошли 104 человека (средний возраст 67,5 лет), прошедших позитронную эмиссионную томографию с 18F-фтордезоксиглюкозой и компьютерную томографию.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что у пациентов, перенесших синдром Такоцубо, наблюдался значительно более высокий исходный уровень активности миндалины по сравнению с контрольной группой, после поправки на факторы риска. У пациентов с высоким уровнем активности миндалины синдром Такоцубо развился примерно на 2 года раньше, чем у контрольной группы пациентов.

Таким образом, результаты исследования показывают, что люди с высокой мозговой активностью, связанной со стрессом, по-видимому, предрасположены к развитию синдрома Такоцубо. У таких людей  синдром Такоцубо может развиться при воздействии таких факторов стресса, как прохождение колоноскопии или при переломе костей.

Авторы другого исследования утверждают, что нейронная активность мозга влияет на продолжительность жизни.