Алгоритмы искусственного интеллекта помогут в диагностике диабетической ретинопатии

В новом исследовании, опубликованном в журнале Diabetes Care, ученые из Вашингтонского университета (University of Washington) изучили эффективность 7 алгоритмов скрининга на основе искусственного интеллекта для диагностики диабетической ретинопатии, наиболее распространенного диабетического заболевания глаз, приводящего к потере зрения.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые сравнили алгоритмы с диагностическим опытом специалистов по сетчатке глаза. Пять компаний выпустили проверенные алгоритмы – 2 в США (Eyenuk, Retina-AI Health), 1 в Китае (Airdoc), 1 в Португалии (Retmarker) и 1 во Франции (OphtAI).

Исследователи применили основанные на алгоритмах технологии изображения сетчатки почти 24 000 ветеранов, которые обратились за скринингом по поводу диабетической ретинопатии.

Результаты исследования

Исследователи обнаружили, что алгоритмы не работают так хорошо, как они утверждают. Многие из этих компаний сообщают отличные результаты в клинических исследованиях. Но их исполнение в реальной обстановке было неизвестно. Исследователи провели тест, в ходе которого производительность каждого алгоритма и производительность специалистов, работающих в системе телеретинального скрининга VA, сравнивались с диагнозами, поставленными экспертами-офтальмологами при просмотре тех же изображений. 3 алгоритма работали достаточно хорошо, если сравнивать их с диагнозами врачей, а 1- хуже. Но только 1 алгоритм выполнялся так же хорошо, как и оценка специалиста.

Исследование также показало, что эффективность алгоритмов варьировалась при анализе изображений групп пациентов в медицинских учреждениях Сиэтла и Атланты. Это был удивительный результат, который может свидетельствовать о том, что алгоритмы необходимо обучать более широкому спектру изображений.

Авторы другого исследования утверждают, что недорогой сканер сетчатки поможет предотвратить слепоту.