Алкоголь и снижение веса: что нужно знать

Исследователи еще не установили причинно-следственную связь, но все сходятся во мнении, что употребление алкоголя в больших количествах может способствовать увеличению веса.

Может ли алкоголь замедлить снижение веса?

Употребление алкоголя может затруднить процесс похудения. Для этого существует множество причин, в том числе:

  1. Калории из алкоголя – это пустые калории, так как они не удовлетворяют пищевые потребности организма. Люди обычно употребляют алкогольные напитки в качестве дополнительного продукта, добавляя к ежедневному потреблению калорий.
  2. Употребление алкоголя усиливает склонность к перееданию или выбору нездоровой пищи.
  3. Алкоголь нарушает механизмы сжигания жира в организме.
  4. Употребление слишком большого количества алкоголя может снизить интерес к физическим упражнениям. 

Хотя некоторые научные работы показали, что умеренное употребление алкоголя не обязательно связано с увеличением веса, ученые предполагают, что употребление алкоголя иногда может быть фактором риска ожирения. Так, исследование, проведенное в Соединенном Королевстве, показало, что употребление алкогольных напитков повысило на 19% и 27% рекомендуемую суточную норму потребления калорий для женщин и мужчин соответственно.

Снижение потребления алкоголя и веса

Следующие методы могут помочь сократить употребление алкоголя и достичь целей по снижению веса:

  • Установить ограничения на употребление алкоголя: руководящие принципы определяют умеренное употребление алкоголя как до одного напитка в день для женщин и двух напитков в день для мужчин.
  • Не употребляйте алкоголь каждый день: поскольку алкогольные напитки содержат пустые калории, лучше всего избегать употребления их.
  • Используйте маленький стакан: контроль порций важен для достижения и поддержания умеренного веса, это также относится к напиткам.
  • Чередуйте алкогольные напитки с водой: это может помочь потреблять меньше алкоголя в течение установленного периода.
  • Выбирайте вино или слабоалкогольное пиво.
  • Избегайте употребления алкоголя на пустой желудок, поскольку это может усилить воздействие алкоголя. Прием пищи во время употребления алкоголя замедляет его всасывание.

Данные о калорийности алкогольных напитков помогут сбалансировать употребление алкоголя с целью снижения веса.

Калорийность алкогольных напитков (таблица)

350 мл обычного пива 153 калории
50 мл Джина, виски, водки, текилы, рома 97 калорий
150 мл красного вина 125 калорий
150 мл белого вина 121 калория
120 мл унции шампанского 84 калории
120 мл унции Маргариты 168 калорий

Расстройство употребления алкоголя и снижение веса

National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism определяют расстройство употребления алкоголя как «хроническое рецидивирующее заболевание головного мозга, характеризующееся компульсивным употреблением алкоголя, потерей контроля над потреблением алкоголя и негативным эмоциональным состоянием, когда он не употребляется».

В целом употребление крепких напитков не способствует здоровому образу жизни, например правильному питанию и регулярным физическим упражнениям.

Чрезмерное употребление алкоголя может вызвать тягу к жирам и сахару, что мешает похудению.

Употребление алкоголя может ухудшить способность организма восстанавливаться после тренировки, поэтому у людей с расстройством употребления алкоголя снижена способность сжигать лишние калории с помощью физических упражнений. Алкоголь может вызвать чувство тревоги и депрессии, что может повлиять на мотивацию человека.

Заключение

Алкоголь содержит большое количество калорий и может помешать похудению. Хотя уменьшение потребления алкоголя или отказ от него не обязательно приведет к немедленному снижению веса, это может быть хорошим первым шагом.

Научная статья по теме: Почему некоторым людям трудно пить алкоголь в умеренных количествах?