Амфетамин может “ускорить” старение сердца

Злоупотребление амфетамином с каждым годом растет во всем мире. В то время как известны побочные действия препарата, которые включают в себя увеличение частоты сердечных сокращений, головную боль, боли в животе и изменения настроения, но малоизвестно, как препарат действует на сердце. Новые исследования, опубликованные в научном журнале Heart Asia, сообщают, что использование амфетамина может ускорить старение сердца.

Использование амфетамина может ускорить старение сердца.
Фото: istock

Актуальность проблемы

Амфетамин является стимулятором центральной нервной системы. Он ускоряет частоту сердечных сокращений, сужает кровеносные сосуды, повышает артериальное давление и влияет на производство гормона адреналина.

Учитывая влияние амфетамина на частоту сердечных сокращений, кровеносных сосудов и артериального давления, злоупотребление стимуляторами может оказывать стрессовое воздействие на сердечно-сосудистую систему. Известно, что длительное использование стимулятора вызывает преждевременное старение кожи. Исходя из этого, исследователи решили выяснить, может ли амфетамин влиять на преждевременное старение сердца.

Материалы и методы исследования

Альберт Стюарт Рис (Albert Stuart Reece) измерил уровни кровотока в плечевой артерии и в лучевой артерии предплечья у 713 человек. Средний возраст участников составлял 30 – 40 лет. Ученые использовали стандартную манжету на верхней части руки участников и неинвазивную систему мониторинга, которая называется SphygmoCor.

SphygmoCor использует программное обеспечение, которое может рассчитать биологический сосудистый возраст человека. Участники были разделены на четыре группы в зависимости от употребления препарата. В первой группе было 483 человека, которые не курят, во второй группе 107 человек, которые курили. В третью группу входило 68 лиц, которые использовали героин заменитель метадона, и в четвертую – 55 пользователей амфетамина.

Из них 94% людей использовали амфетамин в течение предыдущей недели, и почти половина людей в группе использовали его за день до этого.

Результаты научной работы

Результаты показали, что по сравнению с людьми, которые курили и использовали метадон, в группе, в которой применяли амфетамин, старение сердечно-сосудистой системы происходило быстрыми темпами. Эти результаты оставались значимыми, когда были приняты во внимание другие известные факторы сердечно-сосудистого риска, такие как вес, уровень холестерина, а также индикатор воспаления С-реактивного белка.

Результаты подтверждают опасения ученых, что злоупотребление амфетамином увеличивает сердечный возраст. Процесс старения предполагает, что физиологические процессы замедляются в течение жизни постепенно. Тем не менее, новые данные свидетельствуют, что злоупотребление стимуляторами может ускорить дегенерацию физиологических систем. Исследования показали, что употребление амфетамина препятствует функционированию стволовых клеток и нормальному делению клеток. Следовательно, амфетамин препятствует восстановлению тканей и увеличивает повреждение тканей, пришли к выводу авторы.

Авторы другого исследования заявили, что амфетамины способны омолодить мозг.

Подробнее в научной статье

Reece A. S., Norman A., Hulse G. K. Acceleration of cardiovascular-biological age by amphetamine exposure is a power function of chronological age //Heart Asia. – 2017. – Т. 9. – №. 1. – С. 30-38.