Анализ крови поможет диагностировать болезнь Паркинсона

Простой анализ крови может быть столь же точным, как и анализ спинномозговой жидкости при попытке дифференцировать болезнь Паркинсона от других атипичных расстройств паркинсонизма. Новое исследование опубликовано в научном журнале American Academy of Neurology.

анализ крови, болезнь Паркинсона
Фото: Long Room

Актуальность проблемы

На ранних стадиях заболевания трудно провести дифференциальную диагностику между болезнью Паркинсона и атипичным паркинсонизмом с множественной системной атрофией, прогрессирующим параличом и кортикобазальной дегенерацией. Симптомы у этих заболеваний могут быть одинаковыми.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 504 человек из Англии и Швеции. В целом, 244 человека имели болезнь Паркинсона, 88 человек – множественную системную атрофию, 70 – прогрессивный сверхъядерный паралич, 23 участника имели кортикобазальную дегенерацию и 79 человек были здоровыми.

Результаты научной работы

“Мы обнаружили, что концентрация определенного белка в крови поможет различить эти заболевания точно, как и концентрация того же самого белка в спинномозговой жидкости”, – говорит автор исследования Оскар Ханссон (Oskar Hansson) из Университета Лунда (Lund University), Швеция.

Белок нервного волокна называется легкой цепью нейрофиламента. Он является компонентом нервных клеток и может быть обнаруженным в крови и спинномозговой жидкости, когда нервные клетки погибают.

Исследователи обнаружили, что анализ крови был столь же точным, как и анализ спинномозговой жидкости при диагностировании болезни Паркинсона или атипичного паркинсонизма. Уровень белка был выше у людей с атипичным паркинсонизмом и ниже у пациентов с болезнью Паркинсона и у тех, кто был здоров. В среднем уровень белка составляет около 10 пикограмм на миллилитр (пк/мл). Люди с множественной системной атрофией имели уровень 20 пг / мл; люди с прогрессивным сверхъядерным параличом около 25 пг / мл; у людей с кортикобазальной дегенерацией он составлял 27 пг / мл.

Ханссон сказал: “Более низкие концентрации белка в крови пациентов с болезнью Паркинсона могут быть связаны с меньшим повреждением нервных волокон по сравнению с атипичными расстройствами паркинсонизма”.

Анализ крови имел чувствительность 82% и специфичность 91%. У больных на ранних стадиях заболевания чувствительность составляла 70%, а специфичность 80%.

“Один простой анализ крови поможет врачу поставить точный диагноз”, – сказал Ханссон. “Атипичный паркинсонизм встречаются редко, но они, как правило, прогрессируют гораздо быстрее и чаще являются причиной смерти, чем болезнь Паркинсона”.

Авторы другого исследования заявили, что у сварщиков могут ухудшиться симптомы паркинсонизма.

Подробнее в научной статье

Hansson O. et al. Blood-based NfL A biomarker for differential diagnosis of parkinsonian disorder //Neurology. – 2017.