Анализ крови поможет в ранней диагностике прионных болезней

Ученые разработали точный биохимический тест, который выявляет прионы в крови пациентов с болезнью Якоба-Крейтцфельдта. Если исследование подтвердится, то это поможет в предварительной диагностике заболевания и скрининге донорской крови. Результаты опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

прионные болезни, анализ крови,
Фото: Luis Concha-Marambio

Прионные болезни человека включают спорадические формы болезни Крейтцфельда-Якоба (БКЯ), которые могут привести к прогрессирующей дегенерации или гибели нервных клеток (нейронов).

Болезнь Крейтцфельда-Якоба впервые была описана в 1996 году в Соединенном Королевстве. Считается, что болезнь возникает у людей, которые либо употребляли мясо крупного рогатого скота, зараженное губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота, или после переливания крови от инфицированных доноров, которые не имели симптомов. На данный момент нет диагностического теста для БКЯ.

Заболевание вызывается определенными белками, называемыми прионами, которые постепенно увеличиваются. Могут пройти десятилетия, прежде чем возникнут первые симптомы. В среднем, люди, зараженные БКЯ, умирают через 2 года после появления симптомов. К ним относятся галлюцинация и расстройства настроения, такие как депрессия и тревога. Позже, симптомы могут прогрессировать до тяжелой деменции, мышечных спазмов и потери координации.

Профессор Клаудио Сото (Claudio Soto) с соавторами отмечают, что в настоящее время нет окончательного диагностического теста, который может отличить БКЯ от других заболеваний со сходными симптомами.

В своем новом исследовании ученые проанализировали образцы крови 14 пациентов с диагнозом БКЯ и 153 образца из контрольной группы, которые включали пациентов со слабоумием, болезнью Паркинсона, черепно-мозговой травмой, инсультом и эпилепсией, 49 человек были здоровыми.

Для обнаружения прионов ученые использовали новый инструмент под названием “анализ циклической амплификации нарушенного фолдинга белка” (англ. Protein Misfolding Cyclic Amplification). Разработанный в лаборатории профессора Сото, инструмент имитирует репликацию прионов, которая происходит при болезни в головном мозге.

Результаты показывают, что этот инструмент обнаруживает прионы со 100-процентной чувствительностью и специфичностью в пробах крови у больных с БКЯ.

Исследователи отмечают, что необходимы дальнейшие исследования для проверки новой технологии. Новый тест может быть использован для диагностики БКЯ до появления симптомов и для скрининга донорской крови.

“Ранняя диагностика позволит начать терапию до существенного повреждения головного мозга”, – говорит профессор Клаудио Сото.

Авторы другого исследования заявили, что прионные белки, в сочетании с определенным рецептором, влияют на здоровье нервной системы.

Подробнее в научной статье:

Concha-Marambio L Pritzkow S Moda F Tagliavini F Ironside J et. al. Detection of prions in blood from patients with variant Creutzfeldt-Jakob disease – Science Translational Medicine – 2016 – vol: 8 (370)


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook