Анализ мочи может помочь предотвратить несчастные случаи

Врачи, летчики, авиадиспетчеры и водители автобусов подвержены одному общему свойству – они устают на работе, что может привести к ошибкам, которые влияют на жизнь людей. Но анализ мочи может контролировать их усталость. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Analytical Chemistry.

анализ мочи, несчастные случаи,
(c) Flickr/publik15

Актуальность проблемы

Последствия усталости в транспортной отрасли и системе здравоохранения уже давно изучены. В предыдущих исследованиях сообщалось, что усталость связана с тысячами автомобильных аварий и может влиять на безопасность пациентов. Усталый человек теряет мотивацию и ему тяжело сосредоточиться. На эти симптомы влияют биохимические изменения, которые недостаточно хорошо изучены. Исследователи задались целью определить, может ли анализ мочи обнаружить эти изменения.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали образцы мочи у авиадиспетчеров, работающих в области гражданской авиации до и после 8-часовой рабочей смены. Из обнаруженных тысячи метаболитов исследование выявило три, которые могли бы служить индикаторами усталости.

Результаты научной работы

Результаты  исследования представляют собой новый способ, который может контролировать усталость и помочь уставшим работникам от совершения опасных ошибок.

Авторы другого исследования утверждают, что кофе может предотвратить усталость глаз.

Литература

Chen, Zhenling, et al. “Application of LC-MS-based global metabolomic profiling methods to human mental fatigue” Analytical Chemistry (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook