Анализ мочи поможет в обнаружении онкологии – исследование

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, ученые из Исследовательского Института трансляционной геномики (TGen) нашли способ нацелиться на раннюю стадию рака, анализируя короткие нити бесклеточной ДНК в моче. 

Анализ мочи в диагностике

Анализ мочи уже давно является одним из основных видов физических обследований для выявления и лечения ряда заболеваний и расстройств. Ранее считалось, что фрагменты ДНК в моче разлагались случайным образом и были слишком коротки, чтобы дать какую-либо значимую информацию о таком сложном заболевании, как рак. Исследователи обнаружили, что эти фрагменты ДНК вовсе не случайны и могут указывать на разницу между здоровыми людьми и больными раком.

Материалы и методы исследования

Ученые использовали генетические фрагменты для обнаружения рака с помощью простого анализа мочи. Изучая образцы тканей детей с различными видами рака и взрослых с раком поджелудочной железы, исследователи составили карту профилей фрагментации ДНК в их моче.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что определенные области генома защищены от фрагментации в моче здоровых людей, но те же самые области фрагментируются у пациентов с раком. Профили фрагментации были удивительно похожи у разных людей; длина фрагментов ДНК была одинаковой, области генома, где произошла фрагментация, информировали о типе поврежденных клеток.

Авторы другого исследования разработали новый тест для быстрого обнаружения инфекции в моче.