Анализ крови может помочь предсказать, будет ли ребенок страдать ожирением

анализ крови
Анализ крови может помочь предсказать, будет ли ребенок страдать ожирением. Фото: Flickr

Новый тест, который осуществляют у детей в пять лет, может показать, будет ли ребенок страдать ожирением. Результаты показали, что повышение уровня метилирования ДНК на 10 % в пять лет приведет к повышению ожирения на 12 % в 14 лет. Результаты не зависели от пола ребенка, количества физической активности и сроков полового созревания.

Доктор Graham Burdge  из Университета Саутгемптона, который возглавлял исследование с коллегой доктором Karen Lillycrop, комментирует: «Трудно предсказать, что дети будут прибавлять в весе и станут тучными.  Важно знать, какие дети находятся в опасности, потому что помощь, например, предложения о диете, может помочь им, прежде чем они начнут набирать вес».

«Результаты нашего исследования являются еще одним свидетельством, что избыточный вес или ожирение в детском возрасте появляется не только из-за образа жизни, но могут также включать основные процессы, которые контролируют наши гены. Мы надеемся, что эти знания помогут нам предотвратить развитие ожирения у детей, прежде чем ребенок начнет  набирать лишний вес. Однако наши данные теперь должны быть проверены в больших группах детей».

Исследователи использовали образцы ДНК у 40 детей, принявших участие в исследовании, и наблюдали за 300 детьми из Плимута от 5 до 14 лет.

Во главе с профессором Wilkin каждый год проверяли  факторы, вызывающие диабет типа 2, какое количество упражнений делали дети и сколько они весили. Образцы их крови собирали и хранили. Исследователи извлекли ДНК из этих образцов крови для проверки.

Профессор Wilkin говорит: «Исследование уже предоставило важную информацию о причинах ожирения у детей. Сейчас образцы, хранящиеся в ходе исследования,  показали какую роль в фундаментальных процессах оказывают гены. Теперь мы знаем, что эти механизмы могут повлиять на их здоровье в детстве и во взрослом возрасте».

Подробнее в научной статье:

Clarke-Harris, Rebecca;  Wilkin, Terence J;  Hosking, Joanne;  Pinkney, Jonathan;  Jeffery, Alison N et al. Peroxisomal proliferator activated receptor-{gamma}-co-activator-1{alpha} promoter methylation in blood at 5-7 years predicts adiposity from 9 to 14 years (EarlyBird 50) // Diabetes – 2014 – p. db13-0671

©Medical Insider