Анализирование профиля микробиоты кишечника поможет предотвратить смертность среди населения

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые из Университета Турку (University of Turku) обнаружили, что большое количество энтеробактерий в микробиоте кишечника связано с долгосрочным риском смертности взрослого населения.

Микробиота человека очень индивидуальна и состоит из огромного количества различных бактерий и других микроорганизмов. Бактерии, предсказывающие более короткую продолжительность жизни, были обнаружены, когда исследователи сравнили медицинские записи и миллиарды нитей ДНК, полученные из микробиоты испытуемых. 

Исследователи изучили связи между микробиотой и старением и распространенностью заболеваний. Несмотря на то, что связь между микробиотой кишечника и образом жизни в последнее время широко изучалась в перекрестных исследованиях, доступно лишь несколько долгосрочных последующих исследований. Таким образом, было получено лишь небольшое количество информации о связи между микробиотой и здоровьем в долгосрочной перспективе.

Состав кишечной микробиоты субъектов данного исследования был проанализирован по образцам стула. Исследователи имели доступ к последующим данным о смертности субъектов до 2017 года. Ученые разработали алгоритм машинного обучения, который анализирует виды микроорганизмов, имеющих значительную связь со смертностью среди субъектов исследования в следующие 2 десятилетия после забора образца их микробиоты.

Результаты исследования показали, что большое количество энтеробактерий в микробиоте кишечника связано с долгосрочным риском смертности у взрослого населения. Данные, использованные в этом исследовании, позволяют впервые изучить долгосрочное воздействие микробиоты кишечника человека на здоровье на популяционном уровне, заключают ученые.

Авторы другого исследования утверждают, что трансплантация микробиоты поможет в лечении тяжелого инфекционного заболевания кишечника.