Антидепрессанты могут повысить риск смерти

Авторы нового исследования считают, что антидепрессанты могут представлять серьезную опасность для здоровья; они резко повышают риск смертности. Результаты научной работы опубликованы в журнале Psychotherapy and Psychosomatics.

антидепрессанты, смертность, смерть
Фото: Flickr / Steve Snodgrass

Актуальность проблемы

Использование антидепрессантов резко возросло в последние годы. Наиболее распространенный класс антидепрессантов – это селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Группа исследователей из Канады решила изучить связь между применением антидепрессантов и риском смертности. Как пишут авторы нового исследования, антидепрессанты «нарушают многочисленные адаптивные процессы, регулируемые эволюционно древними биохимическими веществами, потенциально увеличивая смертность».

Материалы и методы исследования

Профессор Паул Эндрюс (Paul Andrews) провел мета-анализ существующих исследований в поисках связи между смертностью и использованием антидепрессантов.

Исследователи говорят: «Мы включили только исследования, которые проводили контроль за важными переменными (такими как депрессия и другие болезни) и попытались статистически исключить другие факторы, которые могут способствовать смертности».

Результаты научной работы

Анализ показал, что у людей, принимающих антидепрессанты, риск преждевременной смерти на 33% выше, чем у людей, не принимающих препараты. Кроме того, антидепрессанты на 14% повышали риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт и инфаркт миокарда.

Как объясняет Марта Маслей (Marta Maslej): «У людей с сильной депрессией больше шансов принять антидепрессанты, и если это так, то мы не уверены, увеличивается ли  риск смерти из-за использования антидепрессантов или от тяжелой депрессии. Для решения этой проблемы мы повторно провели анализ только тех исследований, которые оценивали депрессию у участников, прежде чем они начали применять антидепрессанты. Когда мы вновь провели этот анализ, риск смертности оставался высоким, что говорит о том, что ограничение по показаниям не было проблемой в нашем исследовании».

Исследователи не обнаружили существенных различий между применением СИОЗС и трициклическими антидепрессантами, которые считаются первым поколением антидепрессантов.

Результаты исследования не свидетельствуют об отрицательном влиянии антидепрессантных препаратов на пациентов с кардиометаболическими заболеваниями, такими как болезни сердца и диабет. Это согласуется с гипотезой, что из-за их антикоагулянтных свойств антидепрессанты могут быть полезны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но вредны для тех, кто здоров.

Профессор Эндрюс предупреждает, что результаты исследования должны побудить ученых глубже изучить, как работают антидепрессанты.

«Мы очень обеспокоены этими результатами. Они предполагают, что мы не должны принимать антидепрессанты без точного понимания того, как они взаимодействуют с организмом», – говорит он.

Авторы другого исследования утверждают, что антидепрессанты часто назначают без показаний.

Литература

Maslej M. M. et al. The Mortality and Myocardial Effects of Antidepressants Are Moderated by Preexisting Cardiovascular Disease: A Meta-Analysis //Psychotherapy and Psychosomatics. – 2017. – Т. 86. – №. 5. – С. 268-282.