Антидепрессанты помогают улучшить функцию памяти и уменьшить негативные воспоминания

Новое исследование углубляется во взаимосвязь между антидепрессантами и динамикой памяти. Исследование показывает, что препараты могут ослабить негативные воспоминания и улучшить общую функцию памяти у людей, страдающих депрессией.

Однако тонкости того, как антидепрессанты оказывают свое действие, остаются неясными: уровень эффективности составляет всего 50%. Исследование подчеркивает необходимость дальнейшего изучения того, как эти препараты влияют на когнитивные функции, чтобы оптимизировать выбор лечения.

Новое исследование Университета Райса (Rice University) показывает, что антидепрессанты могут фактически уменьшить негативные воспоминания у людей, страдающих депрессией, одновременно улучшая общую функцию памяти.

Исследование опубликовано в научном журнале Frontiers in Human Neuroscience. В нем изучается, как прием антидепрессантов у людей с депрессией влияет на воспоминания, как хорошие, так и плохие.

Стефани Лил (Stephanie Leal), сотрудник кафедры психологических наук в Университете Райса, является ведущим автором исследования. Она считает, что основной вывод исследования о связи между антидепрессантами и воспоминаниями является важным, поскольку еще многое предстоит узнать о том, как действуют эти препараты.

«Хотя антидепрессанты существуют с 1950-х годов, мы до сих пор не знаем, как они работают», — комментирует Лил.

«Они работают только в 50% случаев, и пациентам часто приходится принимать несколько типов антидепрессантов, чтобы достичь того момента, когда они действительно почувствуют, что препараты приносят пользу. Мы не до конца понимаем, как эти препараты уменьшают симптомы депрессии и почему они так часто неэффективны. Это большая проблема».

Результаты исследования показывают, что антидепрессанты, если они эффективны, могут сместить динамику памяти в сторону здорового функционирования, утверждает Лил.

«То, как антидепрессанты влияют на когнитивные функции, — крайне недостаточно изученная область исследований», — добавляет автор исследования. «Измеряя, как антидепрессанты влияют на память, мы можем использовать эту информацию, чтобы лучше выбирать лечение в зависимости от симптомов депрессии у людей».

В исследовании приняли участие 48 участников в возрасте от 18 до 35 лет. Все лица были обследованы и активно принимали антидепрессанты (независимо от типа антидепрессанта и диагноза) в течение как минимум одного месяца до участия в исследовании.

В настоящее время проводится последующее исследование, чтобы изучить, как мозг реагирует на антидепрессанты.