Антигистаминные препараты снижают пользу от физических тренировок – исследование

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, ученые из Копенгагенского университета (University of Copenhagen) обнаружили, что антигистаминные препараты могут уменьшить пользу от физических упражнений.

Виды антигистаминных препаратов

Антигистаминные препараты делятся на 2 общие категории в зависимости от того, на какой тип гистаминовых рецепторов нацелены. Те, которые нацелены на гистаминовые рецепторы H1, предназначены для лечения аллергии. Те, которые нацелены на гистаминовые рецепторы H2, предназначены для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Что такое гистамин? 

Гистамин – это химическое вещество, вырабатываемое организмом по многим причинам, одна из которых – помочь регулировать кровоток в мышцах, особенно после того, как они подвергаются стрессу из-за физических упражнений. Увеличение притока крови помогает восстановить мышцы.

Материалы и методы исследования

Исследователи протестировали влияние обоих видов антигистаминных препаратов на добровольцев, выполняющих режимы физических упражнений. Ученые задались вопросом, что может произойти, если выработка гистамина будет заблокирована до, во время или после тренировки. 

Чтобы выяснить это, исследователи провели два эксперимента. Первый был разовым, второй длился несколько недель. В первом эксперименте 6 мужчин и 2 женщины упражнялись на велотренажере в течение 40 минут, не принимая никаких антигистаминных препаратов. Та же группа снова упражнялась на велосипедах в течение того же времени после приема антигистаминных препаратов, которые блокировали гистаминовые рецепторы HI и H2. 

У всех участников были измерены пульс и артериальное давление. Во втором эксперименте 18 мужчин тренировались на велосипедах – одной половине давали антигистаминные препараты и измеряли те же маркеры, что и у людей в первом эксперименте. Затем те же добровольцы были вовлечены в шестинедельный режим тренировок на велосипедах, выполняя упражнения 3 раза в неделю. После этого они повторили упражнение на велосипеде, которое они выполняли в начале эксперимента.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что блокирование гистамина в первой группе привело к меньшему увеличению притока крови к мышцам во время упражнений. В более длительном эксперименте исследователи обнаружили, что у тех, кто получал антигистаминные препараты, наблюдалось очень небольшое улучшение эффективности упражнений, кровотока или роста мышц.

Авторы другого исследования утверждают, что разрабатывают новые методы лечения аллергии на пылевых клещей.