Антиоксиданты помогают замедлить потерю слуха при наследственной тугоухости

Авторы нового исследования утверждают, что специальная антиоксидантная диета помогла замедлить потерю слуха у мышей с генетической мутацией, которая чаще всего наблюдается при наследственной тугоухости у детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.глухота, тугоухость, Scientific Reports, антиоксидант, дети, диета, мутация, слух,

В ходе научной работы было выявлено, что сбалансированный прием антиоксидантов – бета-каротина (предшественник витамина А), витамина С, Е и магния – помог замедлить прогрессирование наследственной тугоухости у мышей  с делецией гена коннексина-26. Мутации в данном гене являются основной причиной генетической потери слуха. Между тем, данное питание приводило к противоположному эффекту у мышей с мутацией в гене AUNA1, которая также приводит к нейросенсорной тугоухости.

“Многие дети рождаются с генетической мутацией, которая вызывает глухоту не сразу, а в течение определенного времени”, – говорит автор исследования Гленн Грин (Glenn Green). “Данная научная работа указывает на то, что для некоторых детей это может дать потенциальную возможность спасти клетки, присутствующие при рождении. Очень важно у детей определить метод лечения, предотвращающий прогрессирование и обращающий вспять процесс утраты слуха”.

“Результаты нашего исследования показывают, что высокие дозы минеральных и витаминных добавок могут быть полезными при одной из генетических мутаций”, – добавляет другой автор исследования. “Однако, отрицательные результаты в модели мышей с мутацией AUNA1 говорят о том, что различные мутации могут реагировать на специальную диету по-разному”.

Из материала исследования известно, что мыши  получали антиоксиданты по схеме после родов и в период внутриутробного развития в отдельных экспериментах. В группе мышей с моделированной мутацией в гене коннексина-26, получавшей  антиоксидантную диету, наблюдалось  более медленное прогрессирование потери слуха и небольшое, но значительное улучшение слухового порога.

Однако, у мышей с генной мутацией в гене AUNA1 происходили обратные результаты, наблюдалось ускорение прогрессирования глухоты после антиоксидантной диеты.

По данным авторов исследования, антиоксиданты также снижают воздействие окислительного стресса при нейрональных расстройствах, раке, сердечно-сосудистых  и воспалительных заболеваниях.

“Результаты исследования обнадеживают тех из нас, кто лечит детей с прогрессирующей нейросенсорной тугоухостью, связанной с мутациями в гене коннексина-26”, – говорит Грин. “Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить полученные выводы на детях и изучить, может ли пероральное введение антиоксидантов рассматриваться в качестве эффективного метода лечения”.

Авторы другого исследования считают, что если не лечить тугоухость, то это может привести к депрессии.


Подробнее в научной статье:

Green K. L. et al. ACEMg Diet Supplement Modifies Progression of Hereditary Deafness //Scientific Reports. – 2016. – Т. 6. – С. 22690. глухота, тугоухость, Scientific Reports, антиоксидант, дети, диета, мутация, слух,