Антиоксиданты увеличивают рост опухоли в легких

антиоксиданты
Антиоксиданты увеличивают рост опухоли в легких

Люди, которые курят должны подумать, прежде чем принимать витаминные добавки. Новые шведские  исследования показали, что некоторые антиоксиданты могут вызвать рост опухолей.

Лабораторным мышам, которые имели рак,  давали препарат под названием ацетилцистеин. Он ускорил рост опухоли,  и они умерли быстрее, чем мыши, которым не давали добавки и витамин Е.

«Антиоксиданты вызывают трехкратное увеличение опухоли, и мыши умирают в два раза быстрее», – говорит автор исследования Martin Bergo из университета Гетеборга (Швеция).

Если давали низкую дозу, то опухоль увеличивалась мало, если давали высокую долю, то она увеличивалась быстрее.

Исследование клеток рака легких человека показало, что антиоксиданты заставляют эти клетки размножаться быстрее. То же самое может произойти у больных людей. Хотя еще предстоит много что сделать,  но ученые призвали людей с раком легких, с обструктивными болезнями легких и курильщиков  проявлять осторожность. «Вы можете ходить с не выявленной  опухолью в течение длительного времени, но если начнете принимать дополнительные антиоксиданты, то это ускорит рост опухоли», – говорит Martin Bergo.

Организм вырабатывает собственные антиоксиданты, чтобы предотвратить повреждение ДНК из химических веществ, известных как свободные радикалы. Он нуждается в здоровых продуктах, таких как зелень, овощи, фрукты. Некоторые исследования показали, что люди, которые принимают антиоксиданты, сталкиваются с более высоким риском рака, чем те, кто этого не делает.

Одно из таких исследований было проведено в Финляндии в 1993 году. В нем принимало участие почти 30 000 мужчин. Они принимали антиоксидантный бета-каротин и имели высокий уровень заболевания раком и высокую смертность.

В другом исследовании  принимало участие 35 000 американских и канадских мужчин. Они, начиная с 2001 года принимали витамин Е, и у многих был выявлен рак простаты.

Особое беспокойство вызывает вывод, что ацетилцистеин увеличивает рост опухоли. Этот препарат часто дают больным с хронической обструктивной болезнью легких, чтобы помочь лучше дышать. Исследователи теперь должны узнать, имеют ли такие больные высокий показатель рака после приема препарата.

Подробнее в научном журнале:

Sayin V. I. et al. Antioxidants accelerate lung cancer progression in mice //Science translational medicine. – 2014. – Т. 6. – №. 221. – С. 221ra15-221ra15.