Антипсихотические препараты могут принести вред пациентам с болезнью Паркинсона

Антипсихотические препараты, которые обычно назначают людям, страдающим болезнью Паркинсона, могут принести вред, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Neurology.

болезнь Паркинсона, JAMA Neurology
(c) American Medical Association

Болезнь Паркинсона является неврологическим расстройством, которое поражает преимущественно пожилых людей. Заболевание вызывает тремор рук, ригидность и трудности при ходьбе на ранних стадиях; кроме этого может произойти снижение когнитивных функций. 7-10 миллионов человек во всем мире живут с болезнью Паркинсона. У мужчин в 1,5 раза выше риск развития болезни, чем у женщин.

Исследования показали, что 60% пациентов с болезнью Паркинсона страдают психозом и у 80% развивается деменция. Таким больным обычно прописывают нейролептики, такие как кветиапин. Антипсихотические препараты имеют побочные действия, такие как снижение настороженности, высокий риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижение артериального давления. У больных могут возникнуть расстройства движения, которые встречаются при болезни Паркинсона.

Предыдущие исследования выявили, что психотические препараты могут увеличить показатели смертности среди пациентов с деменцией. С 2005 года на упаковках с антипсихотическими лекарственными средствами было решено указывать, что они могут привести к инсультам. В 2011 году Даниэль Вайнтрауб (Daniel Weintraub), автор данного исследования, обнаружил, что, несмотря на предупреждения, нейролептики продолжают выписывать пациентам с болезнью Паркинсона. Автор исследования решил проанализировать данные 15000 пациентов. Ученые хотели узнать, действительно ли использование антипсихотических препаратов может привести к высокой смертности пациентов с болезнью Паркинсона.

Исследователи сравнили данные 7877 пациентов с болезнью Паркинсона, которые получали антипсихотические препараты, с контрольной группой, которая не использовала препараты. Результаты показали, что в течение 180 дней после начала приема нейролептиков уровень смертности у пациентов увеличился в 2,35 раз. У тех, кто принимал кветиапин, риск увеличился в 2,16 раз; рисперидон увеличивал риск в 2,46 раз, при применении оланзапина – в 2,79 раз, а галоперидол увеличивал риск в 5,08 раз.

Доктор Вайнтрауб предлагает альтернативные подходы для лечения заболеваний, связанных с психозом.

Таким образом, автор исследования приходит к выводу, что “нейролептики следует использовать только тогда, когда психоз проявляется клинически”.

болезнь Паркинсона, JAMA Neurology
(с) YouTube/NutritionFacts.org

Хотя результаты исследования показывают, что риск смертности увеличивается при приеме антипсихотических препаратов, остается неясным, почему риск больше у определенных групп пациентов.

Авторы другого исследования утверждают, что болезнь Паркинсона является результатом «выгорания» нервных клеток.


Подробнее в научной статье:

Daniel Weintraub Association of antipsychotic use with mortality risk in patients with Parkinson disease // JAMA Neurology –  2016