Апноэ сна у детей может задерживать развитие головного мозга

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Scientific Reports, показали, что апноэ сна может уменьшить количество серого вещества мозга у ребенка.

апноэ сна, развитие головного мозга, дети
Фото: Mona Philby, Paul Macey, Richard Ma, Rajesh Kumar, David Gozal, Leila Kheirandish-Gozal

Актуальность проблемы

Апноэ сна – это состояние, когда в момент сна дыхание останавливается на короткое время. Апноэ сна встречается примерно у 5% всех детей.

Материалы и методы исследования

Исследователи решили изучить влияние апноэ сна на головной мозг детей 7-11-летнего возраста. Были оценены в общей сложности 16 детей с обструктивным апноэ сна. Все дети прошли нейрокогнитивные испытания и сканирование с помощью МРТ.

Результаты тестирования и сканирование мозга были сопоставлены с еще девятью детьми, подобранными по полу, возрасту, весу и этнической принадлежности, которые не имели апноэ сна.

Результаты научной работы

После того, как анализ был завершен, результаты были поразительны. У детей с обструктивным апноэ сна наблюдалось существенное уменьшение объема серого вещества. Уменьшения объема серого вещества наблюдались в ряде областей головного мозга:

Лобная кора головного мозга, которая отвечает за решение проблем, движение, речь, память, импульсное управление.

Префронтальная кора, которая отвечает за поведение, личность и планирование.

Височная область.

Ствол мозга, который управляет дыхательной и сердечно-сосудистой функцией.

“Результаты данного исследования поразительны. Мы еще не знаем, как уменьшение объема серого вещества связано с определенными когнитивными нарушениями, но существуют объективные доказательства широко распространенного повреждения невромы», – говорит Лейла Кейрандиш-Гозал (Leila Kheirandish-Gozal).

Хотя уменьшение серого вещества было измерено, влияние этого еще не оценено.

Дэвид Гозал (David Gozal) говорит: “МРТ дает нам представление об объеме различных частей головного мозга, но они не показывают нам, что случилось с пораженными нейронами и когда. Сканирование не может определить, могут ли клетки мозга быть полностью утрачены”.

Существенные уменьшения объема серого вещества оказывают влияние на когнитивные способности.

Авторы другого исследования утверждают, что стоматологи могут помочь обнаружить признаки обструктивного апноэ сна.

Литература

Philby M. F. et al. Reduced Regional Grey Matter Volumes in Pediatric Obstructive Sleep Apnea //Scientific Reports. – 2017. – Т. 7. – С. 44566.