Артериальное давление матери может предсказать пол ребенка

Недавно ученые из Китая пришли к выводу, что артериальное давление матери до зачатия может повлиять на пол будущего ребенка. Если результаты подтвердятся – это будет уникальным открытием.

Артериальное давление, пол ребёнка
Фото: Christian Glatz/CC BY-NC-ND 2.0

Бабушки знают много способов, чтобы предсказать пол будущего ребенка на ранних сроках беременности. Например, если ваш живот расположен высоко, то у вас будет девочка, но а если низко, то мальчик. Или, если вы кушаете мороженое каждый день, то у вас будет ребенок женского пола. Правда, ни один из вышеперечисленных методов не подкреплен научными исследованиями. На сегодняшний день нет способа, чтобы предсказать пол ребенка на ранних сроках беременности.

Много исследований было проведено, для того чтобы предсказать пол сельскохозяйственных животных. Гипотеза Трайверса-Вилларда, например, утверждает, что у самки животных в хорошей физической форме, более вероятно, будет мужское потомство.

Некоторые ученые утверждают, что диета матери может предсказать пол плода до зачатия. У женщин, которые потребляют калорийную пищу, будет мальчик и, наоборот, женщины, которые потребляют низкокалорийную еду, родят девочек. Эта теория носит противоречивый характер и не является общепринятой, но она открывает возможность предсказывать пол ребенка, или, по крайней мере, создает условия, которые увеличивают вероятность рождения ребенка нужного пола.

Большое исследование, опубликованное в американском журнале Hypertension, намеревалось изучить этот извечный вопрос. В исследовании, которое началось в 2009 году, участвовало 1411 женщин из Китая. У них измерили артериальное давление, уровень холестерина, глюкозы и триглицеридов. Эти параметры в среднем измерялись за 26,3 недель до наступления беременности. В общей сложности, у участниц родились 739 мальчиков и 672 девочки.

Анализ показал, что систолическое артериальное давление до беременности было выше у женщин, которые в конечном итоге родили мальчиков. После поправки на возраст, курение, уровень образования, окружность талии, индекс массы тела (ИМТ), уровень триглицеридов, липопротеинов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и уровень глюкозы эффект был еще более значительным. Женщины, которые родили мальчика, имели среднее систолическое артериальное давление 106,0 мм ртутного столба, по сравнению с 103,3 миллиметрами ртутного столба у женщин, родивших девочек.

Исследователи предполагают, что кровяное давление до беременности является фактором, который связан с рождением мальчика или девочки. Результаты, конечно, интригуют, но только дальнейшие исследования убедительно покажут, действительно ли это так.

Авторы другого исследования заявили, что пол и гены играют важную роль в задержке речи у ребенка.

Подробнее в научной статье:

Retnakaran R Wen S Tan H Zhou S Ye C et. al. Maternal Blood Pressure Before Pregnancy and Sex of the Baby: A Prospective Preconception Cohort Study // American Journal of Hypertension – 2017 vol: 112 pp: hpw165


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook