Аспирин повышает частоту наступления беременности у женщин с воспалением

Бесплодие затрагивает большое количество пар, которые хотят иметь детей. Новые исследования показывают, что ежедневная низкая доза аспирина может увеличить шансы зачатия у женщин с хроническим воспалением. Результаты исследования опубликованы в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

аспирин, беременность, воспаление
Фото: Shutterstock

Актуальность проблемы

Ученые сообщают, что 12% женщин репродуктивного возраста не могут забеременеть. Некоторые из этих женщин имеют хроническое воспаление, которое вызывает причины бесплодия. Ученые решили исследовать, как низкие дозы аспирина влияют на частоту наступления беременности.

Линдсей Сджаарда (Lindsey Sjaarda) изучил действие аспирина на гестацию и репродукцию. Первоначальной целью исследования было проверить, может ли небольшая ежедневная доза аспирина предотвратить потерю беременности у женщин, которые уже имели один или два выкидыша.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 1228 здоровых женщин в возрасте от 18 до 40 лет, которые пытались забеременеть, но ранее имели одну или две потери беременности. Участникам ежедневно давали по 81 мг аспирина в течение шести месячных циклов, когда они пытались забеременеть, и в течение всего периода беременности, если женщина забеременела.

Для нового исследования женщин разделили на три подгруппы, в зависимости от их уровня в крови С-реактивного белка (СРБ). CРБ – это белок, вырабатываемый печенью, повышающийся при воспалении.

В исследовании рассматривались подгруппы женщин, которые имели низкие уровни СРБ – ниже 0,70 миллиграмм на литр крови (мг/л), средний – уровень 0,70 – 1,95 мг/л и высокий СРБ – выше 1,95 мг/л.

Результаты научной работы

В рамках исследования одни женщины получали аспирин, а другие плацебо. В своем анализе ученые не обнаружили у женщин с низким и средним уровнем СРБ каких-либо существенных различий между группами, принимающими аспирин и плацебо.

Тем не менее, женщины с высоким уровнем СРБ и получавших плацебо имели низкий уровень рождаемости (44%), в то время как женщины, которые принимали ежедневно аспирин, имели рождаемость – 59%.

Таким образом, женщины с повышенным уровнем СРБ имели наибольшую пользу от лечения аспирином. В их случае лечение привело к увеличению рождаемости на 35%, по сравнению с контрольной группой плацебо.

Исследователи измерили уровни С-реактивного белка на 8, 20 и 36 неделях беременности у женщин, которым все же удалось забеременеть. В их случае аспирин значительно снижал уровень СРБ.

Авторы другого исследования также заявили, что ежедневный прием аспирина может увеличить вероятность забеременеть.

Подробнее в научной статье

Sjaarda L Radin R Silver R Mitchell E Mumford S et. al. Preconception low-dose aspirin restores diminished pregnancy and live birth rates in women with low grade inflammation: a secondary analysis of a randomized trial // The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism – 2017