Аспирин способен бороться с опухолью головного мозга

аспирин, невренома слухового нерва
Аспирин способен бороться с опухолью головного мозга

Ученые установили, что применение ацетил салициловой кислоты (аспирина) может уменьшить рост невриномы слухового нерва (так называемая акустическая невринома), которая зачастую приводит к летальному исходу. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Otology and Neurotology.

Клиническая картина данной опухоли проявляется понижением слуха на одно ухо, болью в пораженной половине лица, головокружением, парезом отводящего и лицевого нерва, нарушением таких важных функций как артикуляции, фонации и глотания. Перечисленные выше симптомы связаны с повреждением соответствующих нервов в результате сдавления данных структур растущей опухолью.

На сегодняшний день нет каких-либо одобренных стандартов фармакологического лечения акустической невриномы. По данным Davis N.L. с соавторами, каждый год данная невринома обнаруживается у 1 человека на 100 тысяч населения. Лечение заключается либо в оперативном удалении опухоли, либо в его облучении. Зачастую требуется лишь динамическое лечение.
В ходе эмпирического наблюдения, которое было проведено в молекулярной лаборатории США, на основании образцов опухоли человека учеными был проведен ретроспективный анализ у более чем 6000 пациентов с диагнозом невриномы слухового нерва. Было выявлено, что ацетил салициловая кислота обладает подавляющим терапевтическим действием по отношению к опухоли.
Врачи заинтересованы в дальнейших научно-исследовательских работах в данном направлении, так как аспирин — это один из распространенных и недорогостоящих лекарственных средств.