Бактерии могут регулировать иммунную функцию в клетках легких

Авторы нового исследования пришли к выводу, что бактерии, живущие в легких воздействуют на иммунную систему через иммунные клетки, которые вырабатывают антитела. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Experimental Medicine.

бактерии, легкие, The Journal of Experimental Medicine
Бактерии могут регулировать иммунную функцию в клетках легких
©️pixabay/ bykst

Автор исследования Саурабх Механдру (Saurabh Mehandru), специалист  в области гастроэнтерологии, говорит, что они обнаружили бактерии, которые влияют на регуляцию иммунной функции в легких: «Это поможет в изучении других аспектов иммунной функции легких, а также помочь в производстве вакцин для защиты от инфекций легких и других систем организма».

Тело человека является домом для триллионов «дружественных» бактерий — известных как синантропные бактерии. Мы только сейчас начинаем понимать роль, которую они играют для здоровья человека.

Предыдущие исследования были сосредоточены на том, как эти бактерии работают в пищеварительной системе. В данной научной работе рассматривается, как бактерии в легких влияют на иммунную систему через специализированные клетки, называемые дендритные клетки. Дендритные клетки помогают создавать и ограничивать иммунитет и контролируют связь между нашими органами и окружающей средой. Когда дендритные клетки обнаруживают антиген, то разбивают его на мелкие фрагменты и отображают их на поверхности клеток. Фрагменты антигена, «штрихованные» дендритными клетками, затем отправляются в лимфатические узлы или селезенку, где другие специализированные клетки используют их для получения антител, чтобы нейтрализовать захватчика.

Одна такая группа антител называется иммуноглобулинами, которые производятся в специализированных иммунных клетках, называемых B-клетки. Иммуноглобулин А (IgA) является основным иммуноглобулином слизистой оболочки и защищает кишечник и легкие.

Новые данные свидетельствуют о том, что IgA в этих слизистых поверхностях может подавить аллергию. Бактерии помогут дендритным клеткам легких регулировать производство антител IgA.

В исследовании ученые использовали мышей. Они изолировали дендритные клетки легких, культивировали их из В-клеток и показали, как через 4-5 дней В-клетки начали производить антитела IgA. Но, когда они пытались повторить результат с клетками мышей, получавших антибиотики, антитела IgA не производились.

Когда же ученые давали мышам соединения, располагающиеся на стенках бактериальных клеток, а затем выделяли и культивировали дендритные клетки, производство IgA было восстановлено.

Неконтролируемое использование антибиотиков влияет на связь между организмом и его микробиомом, порождая резкий рост астмы и пищевой аллергии, отмечают исследователи. Они также отметили, что низкий уровень IgA связан с астмой и другими аллергическими заболеваниями. Исследователи полагают, что нарушения в микробиоме могут иметь важные последствия для эффективности вакцин, предназначенных для защиты слизистой поверхности от инфекций.

Согласно результатам другого исследования, обнаружена взаимосвязь между микроорганизмами, обнаруженными в горле, и шизофренией.

Подробнее в научной статье:

Ruane D. et al. Microbiota regulate the ability of lung dendritic cells to induce IgA class-switch recombination and generate protective gastrointestinal immune responses //The Journal of experimental medicine. – 2015. – С. jem. 20150567.
Ruane D. et al. Microbiota regulate the ability of lung dendritic cells to induce IgA class-switch recombination and generate protective gastrointestinal immune responses //The Journal of experimental medicine. – 2015. – С. jem. 20150567.